Новосибирск 31.9 °C
  1. НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
  2. Событие

Серия муралов о подвиге сибиряков появилась в городах трудовой доблести региона

Серия муралов о подвиге сибиряков появилась в городах трудовой доблести региона
Фото пресс-службы Сбера
Генеральным спонсором этого масштабного проекта выступил Сбер.

Сбербанк выступил генеральным спонсором масштабного проекта по созданию серии муралов в 11 городах Сибири, имеющих почетное звание Города трудовой доблести. Произведения художников-монументалистов уже украсили собой стены знаковых для каждого города зданий в Барнауле, Кемерово, Красноярске, Ленинске-Кузнецком, Новокузнецке, Омске, Прокопьевске, Рубцовске и Томске. Завершают проект муралы в Норильске и Новосибирске.

Проект реализуется в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Через призму искусства он связывает прошлое и настоящее. Центральным элементом каждого мурала стал собирательный образ Сибиряка – героя города, созданного из символов промышленной мощи и повседневного трудового подвига.

Серия муралов отражает единство народа, мужество и самоотверженность тружеников тыла, обеспечивших фронт всем необходимым для победы. Проект превращает стены сибирских городов в настоящие страницы живой истории, сохраняющие память о поколении победителей. Каждая композиция уникальна и отражает историю конкретного города, его достижения и героев тех лет.

Дмитрий Солнцев, председатель Сибирского банка Сбера:

«В год 80-летия Победы Сбер в Сибири уделил особое внимание городам трудовой доблести. В 11 сибирских городах, обладающих таким званием, мы создали муралы, посвященные подвигу жителей наших регионов, которые трудились в тяжелые годы Великой Отечественной войны. В этих работах художники отражают прежде всего связь поколений и любовь к Родине. Так мы отдаем дань памяти тем, кто отстоял нашу свободу в те годы».

В Новосибирске полотном для картины стал фасад дома по ул. Орджоникидзе, 37, расположенного в непосредственной близости от театра оперы и балета, который сам по себе является символом эпохи, ведь его строительство продолжалось даже в самые суровые годы войны. Город стал не только промышленной опорой страны, но и её духовным убежищем. Сюда были эвакуированы собрания Третьяковской галереи, театры, музеи, балетные труппы, научные институты.

Мурал посвящен женщине — собирательному образу деятеля искусства и хранительницы культуры. Она олицетворяет всё то, что не позволило угаснуть духу Победы. Композиция подчёркивает роль Новосибирска как культурного тыла, где несмотря на лишения, продолжала жить и развиваться культура, формируя пространство для будущего.

Марина Яки, координатор проекта бюро художников «ТакНадо»:

«Новосибирск стал для нашего бюро особенным. Это уже десятый город, который мы разрисовали совместно со Сбером в рамках этого проекта. Наш родной Новосибирск получился особенно символичным. Этот мурал — о тех, кто сохранял красоту и смысл, когда вокруг всё рушилось. Мы благодарим Сбербанк за поддержку проекта и помощь в его согласовании в каждом городе — а это порой было совсем непросто. Надеемся, что этот пример вдохновит и другие компании. Ведь вместе мы можем создавать искусство, которое объединяет, вдохновляет — и делает наши города по-настоящему живыми и любимыми».

Все работы реализованы силами бюро стрит-арт художников «ТакНадо», автором серии работ является известная художница родом из Новосибирска Марина Ягода.

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: