1. ОБЩЕСТВО
  2. Спорт

Семь тысяч снеговиков помогли «Сибири» сокрушить лидера «Востока»

Фото пресс-службы ХК "Сибирь"
Хоккейная «Сибирь» из Новосибирска завершила календарный год на мажорной ноте. Поддержка семи с половиной тысяч снеговиков и четырехлапого гостя в клубном шарфе помогла команде одержать домашнюю победу над казанским «Ак Барсом» (4:1) – лидером «Востока».

В последней игре 2017 года «Сибирь» из Новосибирска принимала казанский «Ак Барс» в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Перед матчем с первой командой восточной конференции хозяева устроили «морковный» флешмоб. Каждому зрителю положили на сиденье картонную морковку, которая при надевании на нос автоматически трансформировала своего обладателя в снеговика. Именно этот самобытный сибирский персонаж, напомним, является талисманом клуба.

Болельщики с радостью перевоплотились в своего любимца. Тем самым в Новосибирске установили своеобразный рекорд: едва ли где-то еще в мире хоккей когда-либо собирал тысячи снеговиков! Происходящее снимал квадрокоптер – такое достижение обязано быть запечатлено.

На арене царил новогодний антураж. Ледовая коробка была стилизована под колесницу Деда Мороза, который почтил своим присутствием заключительную игру года в Новосибирске. Всеобщее одобрение вызвало шоу прекрасных Снегурочек-«стюардесс», которые пригласили болельщиков на новогодний полет на борту «Сибири». Наглядная инструкция по «болению» прилагалась.

А вот хоккеистам было не до релакса. «Сибирь» отчаянно борется за попадание в плей-офф. Очки нужны команде как… морковка снеговику. Кстати, в этот вечер у «Сибири» стало одним маскотом больше. Один из болельщиков пришел на игру… с хаски, даром что наступает год собаки. Когда на площадке было особенно жарко, неравнодушный сибирский пес в клубном шарфе скулил, подвывал и даже порывался выскочить на лед.

Фото автора

Новосибирск и Казань уже второй день выясняли отношения на спортивных площадках нашего города. Накануне волейбольная дуэль между «Локомотивом» и «Зенитом» завершилась в пользу гостей из Татарстана. «Сибирь» сделала все, чтобы поквитаться за своих земляков.

При новом главном тренере Владимире Юрзинове, принявшем «Сибирь» в начале декабря, команда забросила 25 шайб за шесть игр. Не изменили новосибирцы наметившейся традиции и во встрече с «королями» «Востока», славящимися организованной обороной. Когда на скамейке штрафников оказалось трое гостей, хозяева забили сначала в ситуации «пять на три», а затем и «пять на четыре» – 2:0.

В первой голевой комбинации принял участие словенский нападающий Рок Тичар, присоединившийся к «Сибири» в середине декабря. Иностранец играл с особым воодушевлением: в день матча он стал отцом.

Символ ХК "Сибирь" - злобный снеговик. Фото Михаила Пермина

– Это наш первый ребенок. Свою малышку я еще не видел. Завтра (30 декабря, - прим. авт.) я лечу домой. Но моя жена об этом не знает – это будет для нее сюрпризом, – рассказал улыбчивый словенец в интервью VN.ru. – Я проведу с родными два дня. Утром 1 января я выезжаю обратно. Жду не дождусь нашей встречи. Сегодня я был очень взволнован и не мог уснуть всю ночь. Я начинал думать о жене и дочке все больше и больше. Но перед игрой я сумел вздремнуть.

«Ак Барс» взял пример с «Сибири» во второй 20-минутке и тоже реализовал большинство, благо что однократно. Звездный ветеран Данис Зарипов, недавно отбывший дисквалификацию за допинг, увенчал нехитрый розыгрыш лишнего точным броском из круга вбрасывания.

Первый в матче гол в равных составах состоялся только в третьем периоде. Шведский кудесник «Сибири» Александр Бергстрем ловко подставил на пятачке клюшку под бросок Максима Игнатовича – 3:1. Таким образом, скандинавский снайпер забивает уже седьмую игру подряд! Голевую точку в 2017 году поставил его партнер по звену Йонас Энлунд. По запросу казанской стороны арбитры отправились смотреть видео, но не углядели в действиях нападающего атаки на вратаря – 4:1.

– Мы провели отличный первый период. Мы активно двигались и создавали много моментов для взятия ворот. Из-за этого соперник нарушал правила, – анализирует игру Рок Тичар. – Второй период получился у нас не лучшим. Мы нередко теряли шайбу в средней зоне. «Ак Барс» – а это быстрая и сильная команда – этим воспользовался. В третьем периоде мы снова здорово играли с шайбой, отправляли ее за спины соперников в зоне атаки. Мы одержали очень важную победу.

Новогодняя затея удалась сполна. Сибирский Дед Мороз оказался всемогущим и вместе с хоккеистами хозяев преподнес трибунам наилучший подарок. Громкий успех в споре с грандом позволил новосибирцам приблизиться к зоне плей-офф. Следующий матч «Сибирь» проведет уже в следующем году. 3 января подопечные Владимира Юрзинова сыграют в Хабаровске против «Амура».