17 сайтов, на которых идет нелегальная торговля лекарственными препаратами, обнаружил Новосибирский Росздравнадзор. Медикаменты, принимаемые без назначения, вряд ли сделают вас здоровее, напоминают эксперты.
«Только врач должен определять, какие медицинские препараты необходимы в каждом конкретном случае и, если это рецептурный препарат, выписывать рецепт, – прокомментировала на встрече с журналистами зам руководителя Росздравнадзора по Новосибирской области Марина Захарова. – Это медицинский документ установленной формы, который содержит название лекарственного препарата, способ и кратность его применения. Продажа рецептурных лекарственных препаратов без рецепта может навредить здоровью пациента».
Бесконтрольное употребление медикаментов смазывает симптомы заболевания и усложняет диагностику, продолжает Марина Захарова. Все это может привести к более длительному и тяжелому течению заболевания.
Добавим, что работа по поиску сомнительных ресурсов по продаже лекарств ведется постоянно. Так, в 2024 году Новосибирский Росздравнадзор выявил 17 сайтов, на которых была размещена информация о дистанционной продаже рецептурных лекарственных препаратов. Информация была передана в Роскомнадзор, в результате 12 сайтов оказались заблокированными.
Сайты по продаже лекарств без рецептов заблокировали в Новосибирской области
22.09.2024
Приобретать там медикаменты не стоит, это может быть опасно для жизни.
Районные СМИ
Новости раздела
03.09.2026
ОБЩЕСТВО
С началом учебного года дети начинают чаще болеть. Особенно это заметно у первоклассников. Специалисты Минздрава Новосибирской области объяснили, почему так происходит и что могут сделать родители.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирские врачи объяснили частые болезни первоклассников
-
Новосибирцев начали атаковать СМС о «необходимости заменить полис ОМС»
-
В Новосибирске задержали мошенников за хищение 6 миллионов у бойцов СВО
-
Фонтан воды вырвался из-под земли у жилого дома на Котовского в Новосибирске
-
Дату начала бабьего лета-2026 назвали синоптики в Новосибирске
Новости районов
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
Новости партнеров
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
-
Цифровой помощник для родителей: в Новосибирской области видеонаблюдение «Ростелекома» особенно востребовано у семей с детьми
-
«Ростелеком» оценил потенциал сибирских разработок на форуме «Технопром-2026»
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой
-
Анатолий Серышев обсудил с губернатором Омской области Виталием Хоценко ключевые вопросы развития региона




