День рождения одной из старейших жительниц региона на днях отметили в рабочем поселке Кольцово под Новосибирском. 12 мая Татьяне Медведевой исполнилось 105 лет.
Сибирячка родилась и выросла в селе Утянка Доволенского района Новосибирской области. Там она пережила Великую Отечественную войну — убирала хлеб, работала в колхозе на комбайне.
В Кольцово, вспоминает долгожительница, начала жить не сразу, сначала в поселок переехали ее дети.
— В Кольцово я приезжала, чтобы нянчиться с внучкой, окончательно переехала в 1985 году. Развлечений в поселке тогда было немного. В основном гуляли, встречались на площади, где отмечали праздники, также ходили в дом культуры смотреть кино, — поделилась воспоминаниями сибирячка.
Татьяне Медведевой вручили письма с поздравлениями от президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Также ее поздравили представители местной администрации.
По данным Новосибирскстата на 1 октября 2024 года, число долгожителей в Новосибирской области в возрасте 90 лет и старше составляло 12,4 тысячи человек. Из них более трехсот человек достигли возраста 100 и более лет. По словам долгожителей, так долго жить им помогает оптимизм и желание не сидеть на месте.
Самой пожилой жительнице Новосибирской области исполнилось 105 лет
15.05.2025
Татьяна Медведева родилась и выросла в селе Утянка Доволенского района Новосибирской области.
Районные СМИ
Новости раздела
19.12.2025
ОБЩЕСТВО
Во время прямого эфира с президентом России Владимиром Путиным один из первых вопросов прозвучал от жительницы Новосибирска, вдовы участника СВО Кристины Гребе, о сложностях при оформлении пенсии по потери кормильца.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Водитель Mercedes задержан после аварии с шестью жертвами в Новосибирске
-
Новосибирск сковали 10-балльные пробки вечером в пятницу
-
Минсоц Новосибирской области прокомментировал ситуацию вдовы участника СВО
-
Владимир Путин принял приглашение на открытие СКИФа в Новосибирске в 2026 году
-
Четверо взрослых и двое детей погибли в ДТП на Советском шоссе под Новосибирском
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
-
В Искитиме вслед за Новосибирском повысили тарифы на общественный транспорт
-
Герой СВО Николай Пересыпайло стал главой села в Новосибирской области
-
Срок за кабана получили охотники с квардрокоптером в Татарске
-
Переполох в Сузуне: по заснеженным улицам гуляют дикие кабаны
Новости партнеров
-
В период новогодних праздников аэропорт Горно-Алтайск будет принимать больше рейсов из Новосибирска
-
«Ростелеком» обеспечил жителей села Новомотково не только связью, но и цифровыми знаниями
-
Карьерный фестиваль «СберТраектория» прошел в Новосибирске





