В Новосибирске простились с заслуженным учителем школы РСФСР, заведующим отделом народного образования, экс-начальником главного управления образования Новосибирской области Михаилом Овечкиным. Он занимал этот пост с 1979 по 1992 год.
Михаил Васильевич родился 1 июня 1932 года в деревне Погорелка Чановского района Новосибирской области в крестьянской семье. С отличием окончил Куйбышевское педучилище, Куйбышевский учительский институт и Новосибирский пединститут. Его вспоминают как гениального педагога, талантливого руководителя и светлого человека.
«Михаил Овечкин прошёл путь от учителя и заведующего начальной школой, учителя математики, директора двух школ до начальника Главного управления образования Новосибирского облисполкома, – сообщили в региональном минобре. – Он был крупным организатором системы образования и пользовался большим уважением своих коллег. Мы будем помнить его как легендарного руководителя и светлого человека».
За многолетний труд в сфере образования Михаил Васильевич был награждён орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», медалями «За трудовую доблесть», «За освоение целинных и залежных земель», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени и «За заслуги перед Новосибирской областью».
Редакция VN.ru выражает соболезнования родным и близким Михаила Васильевича Овечкина.
С заслуженным учителем РСФСР Михаилом Овечкиным простились в Новосибирске
05.10.2025
Михаилу Васильевичу было 93 года, он ушел из жизни 2 октября.
Районные СМИ
Новости раздела
30.07.2026
ОБЩЕСТВО
В Новосибирской области завершился заключительный день работы передвижного музея «Поезд Победы» — первой в мире иммерсивной инсталляции, посвящённой событиям Великой Отечественной войны.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В Новосибирске авиакомпанию «Победа» снова оштрафовали за овербукинг
-
В Новосибирске пятеро мужчин стали инвалидами после прыжка в воду
-
Новосибирский застройщик Джулай заплатит 121 миллион за вывоз мусора
-
Редкий гриб от болезни Альцгеймера найден в новосибирском парке
-
Более двух тысяч новосибирцев посетили выставки передвижного музея «Поезд Победы»
Новости районов
-
Новосибирский суд наказал водителя за смерть пенсионерки на вокзале
-
«Мы живём на пастбище!»: в новосибирском селе лошади терроризируют жителей
-
Инвалид получил условный срок за избиение врачей протезом под Новосибирском
-
Новосибирский преподаватель с женой вошли в топ-16 многодетных в России
-
Обновлённое отделение ВТБ открылось в Искитиме
Новости партнеров
-
Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю
-
Сибирские пенсионеры говорят «спасибо» интернету
-
Внимание на экран: Wink совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения


