Озеро Клыгино в Сузунском районе спасают специалисты. Недавно здесь массово гибла рыба: за зиму водоем промерзал, это лишало рыбу кислорода, а рыбаков – любимого отдыха у воды.
Сейчас проблема решена – благодаря помощи инспекторов рыбоохраны и добровольцев, кислорода в водоеме достаточно, сообщает интернет-издание Сузунского района «Новая жизнь».
«Мы применили метод бурения отверстий во льду, чтобы обеспечить доступ воздуха. Зимой водоёмы покрываются ледяной коркой, и рыбам становится сложно дышать, это может привести к их гибели. Мы выбрали февраль, поскольку именно в этом месяце уровень кислорода в воде значительно снижается», – рассказал инспектор рыбоохраны Александр Волков.
Добровольцы откликнулись на призыв о помощи.
«Я сам рыбак, – поделился доброволец по имени Дмитрий. – Если мы сейчас ничего не предпримем, то через несколько лет можем потерять всю рыбу. Знаете, многие думают, что рыбаки только ловят рыбу, но на самом деле мы очень зависимы от природы. Мы должны заботиться о ней так же, как она заботится о нас».
Ранее мы писали о спасении реки Тула в Новосибирске. Реку называют одним из самых грязных водоемов Столицы Сибири.
Рыбу от массового мора спасли на озере Клыгино под Новосибирском
12.02.2025
Водоем насытили кислородом, это поможет избежать новых экологических катастроф.
Районные СМИ
Новости раздела
22.10.2026
ОБЩЕСТВО
В Новосибирском областном суде рассмотрели спор о сохранении конструктивистского кинотеатра «Металлист» в исторических объемах 1934 года. Региональное отделение ВООПИиК оспаривает решение исключить зрительный зал из предмета охраны и демонтировать эту часть здания.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Афишные тумбы за 3 миллиона прикроют секретный ход в Краеведческий музей
-
Затраты по концессиям в Новосибирске выросли на 40 млрд
-
Разлив опасных химикатов устраняют на предприятии в Новосибирске
-
Сибиряки стали победителями Всероссийского конкурса «Родная игрушка»
-
В Новосибирске учитель физики обманул школьницу на полмиллиона ради казино
Новости районов
-
В Чулыме отличник сбежал среди ночи от родителей из-за уроков
-
В Новосибирской области осудили водителя за взятку инспектору ДПС 1 января
-
Могилу героя Волкова в Верх-Тарке признали объектом культурного наследия
-
Новое жилье и парк: в Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме
-
Новосибирец поймал «Царь-рыбу» в Сузуне и чудом избежал колонии
Новости партнеров
-
«Ростелеком» обеспечил доступ к мобильной связи еще для 5 000 сельчан Новосибирской области
-
Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года
-
Как устроен телеком: «Ростелеком» провел экскурсию для старшеклассников
Новости Сибири
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда
-
Анатолий Серышев: Развитие гидроэнергетики – ответ на глобальный вызов перестройки экономической модели



