«Чёрные точки на окуне - это болезнь, а не результат скрещивания, например, окуня с ершом. Окунь с ершом вообще не скрещиваются, как и судак с окунем, это полный бред. Такие точки – это постодиплостомоз», - рассказал рыбак со стажем Сергей Бычков.
Постодиплостомоз относят к инвазивному типу. Гельминты селятся непосредственно в кишечнике, иногда в мышцах на глубине до 2 мм. Больная рыба покрывается тёмными пятнами различных размеров, поэтому часто это заболевание также называют чёрно-пятнистой заразой.
Чаще болеет именно пресноводная рыба. Есть её можно, но только при правильной обработке: варить до полной проварки и жарить до хрустящей жёлтой корочки.
Рыба с черными веснушками завелась в Оби
10.11.2023
В последнее время рыбакам из Новосибирска попадается рыба с чёрными точками. Многие считают такой улов результатом скрещивания разных пород, однако бывалые рыбаки предупреждают – это болезнь.
Районные СМИ
Новости раздела
23.04.2026
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Несмотря на действующий запрет на любительское рыболовство в Новосибирской области, рыбаки уже открывают сезон на открытой воде. Вчера, 18 апреля, завершился зимний сезон, и уже сегодня первые смельчаки смогли похвастаться впечатляющими трофеями. На водоеме «Насосная» новосибирцам удалось поймать не только достойных судаков, но и настоящего гиганта весом 3,5 килограмма.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Попытка похищения уроженки Чечни заинтересовала полицию Новосибирска
-
Пожар охватил Гусинобродский мусорный полигон второй раз за год
-
Новосибирцы получают высокие награды за мужество и героизм в зоне СВО
-
Мать с двумя детьми погибла в пожаре под Новосибирском
-
Метеорный поток Лириды пролетел над Новосибирском ночью 23 апреля
Новости районов
-
Поселок Волковский оказался в изоляции из-за обрушения дороги под Новосибирском
-
Мультимодальные маршруты откроют для жителей Искитимского района
-
Опасной для жизни признали столовую «Городок» на оптовом рынке под Новосибирском
-
Драка со смертельным исходом: подросткам из Линево не изменили приговор
-
Замерзшего пенсионера достали спасатели из озера Чебачье под Новосибирском
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и Новосибирская областная молодежная библиотека запускают совместный розыгрыш в преддверии «Диктанта Победы»
-
В Новосибирске «Ростелеком» организовал игротеку по кибербезопасности для участников «Библионочи-2026»
-
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране



