Новосибирск 3.8 °C

Рождественскую «перестрелку» устроили в Новосибирске ХК «Сибирь» и минское «Динамо»

В Рождество 7 января новосибирская «Сибирь» на своем льду принимала неуступчивого середняка западной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) – «Динамо» из Минска. Основное время матча закончилось результативной ничьей, а вот победитель определился лишь в овертайме.

Белорусские «зубры» прилетели в столицу Сибири из Дальнего Востока, где одержали две победы над «Амуром» и «Адмиралом». Правда до этого у подопечных канадского специалиста Крэйга Вудкрофта выдалась ужасная серия из восьми проигранных поединков.

Сибиряки принимали братьев белорусов в хорошем расположении духа. В самом конце 2022 года наша дружина обыграла лидера «Востока» - «Автомобилист» из Екатеринбурга (1:0Б). А 5 января одержала блестящую победу в сибирском дерби – был повержен омский «Авангард» (3:1).

Несмотря на недавние успехи, у хозяев сложилась непростая турнирная ситуация. «Сибирь» достаточно долгое время шла в тройке на «Востоке». Но вскоре команда Андрея Мартемьянова лидирующие позиции потеряла и откатилась на пятую строчку. Тем не менее, во второй половине таблицы конференции все достаточно плотно и победа над «Динамо» помогла бы новосибирцам вплотную приблизиться к тройке.

Однако в Новосибирске «зубры» вовсю показали зубы. «Сибирь» первой открыла счет в большинстве уже на седьмой минуте встречи. Защитник Егор Аланов дальним броском обескуражил вратаря Алексея Колосова. Во втором периоде Дмитрий Соколов огорчил нашего голкипера Антона Красоткина – цифры на табло сравнялись.

© Победив «Динамо», «Сибирь» вновь вернулась на третью строчку в турнирной таблице конференции «Восток». Фото Артема Тиунова.

В третьей двадцатиминутке «злые снеговики» и «зубры» вновь обменялись голами. Сначала Вячеслав Основин удачно подставил клюшку после броска Дениса Александрова. Затем Роман Горбунов умудрился восстановить статус-кво в меньшинстве.

Выяснение отношений продолжилось в овертайме. До буллитов дело так и не дошло – защитник «Сибири» Илья Морозов после передачи Тэйлора Бека вышел на рандеву с Колосовым и оказался точен. 3:2 – новосибирцы одерживают третью домашнюю победу подряд. В соцсетях местные болельщики успели отметить: «злые снеговики» провели далеко не лучший матч и несколько раз не смогли реализовать большинство.

«Парни отдали очень много эмоций и сил в игре с «Авангардом». Сегодня им было тяжеловато. Это было видно уже на раскатке. Я второй год работаю в «Сибири» и, честно говоря, не помню, чтобы игры с минским «Динамо» были легкими и проходимыми. Но сегодня, главное – победили. Было много стыков, удалений и борьбы. Мы играли на результат - было не до красивого хоккея. Парни пластались до конца», - отметил после игры главный тренер хозяев Андрей Мартемьянов.

«Сибирь» завершит пятиматчевую домашнюю серию в понедельник, 9 января дуэлью против казанского «Ак Барса». А затем отправится на выезд по маршруту Казань – Астана. В турнирной таблице пока что все неплохо: команда Мартемьянова третья. Но завтра – очередной игровой день и ситуация может вновь измениться не в нашу пользу.

Новости сюжета - ХК Сибирь

24.04.2024 СПОРТ

В Новосибирской области 25 апреля стартует «Лига Ставок Кубок Будущего» – международный турнир с участием сборных команд, составленных из хоккеистов не старше 20 лет – России, Белоруссии, Казахстана, а также игроков Студенческой хоккейной лиги. Команды уже прибыли в Новосибирск и проводят первые тренировки на «Сибирь-Арене».