vn
Новосибирск 28.8 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  2. Туризм

Россияне продлевают лето: Новосибирская область вошла в топ регионов для путешествия в бархатный сезон

Россияне продлевают лето: Новосибирская область вошла в топ регионов для путешествия в бархатный сезон
Фото с сайта freepik.com
В Новосибирской области количество бронирований посуточных квартир на сентябрь и октябрь год к году выросло на 34%.

Аналитики сервиса бронирования жилья Авито Путешествия составили рейтинг регионов, в которые пользователи забронировали больше всего посуточных квартир и загородных домов на первые два месяца осени.

В сегменте посуточной аренды квартир в целом по России число бронирований год к году на сентябрь-октябрь выросло на 24%. Лидером сезона обещает стать Краснодарский край — продлить лето в этом регионе планирует каждый пятый путешественник (20%). Также в топ регионов по популярности вошли Ленинградская область (доля от всех бронирований: 14%), Калининградская область (9%), Крым (8%), Московская область и Ставропольский край (по 7%), а также Татарстан (4%). Информация по другим регионам из топ-15 представлена в таблице 1.

Сильнее всего по сравнению с сентябрем и октябрем 2024 года такое жилье снимали в Крыму (в 3,1 раза чаще), в Волгоградской области (+ 76%), в Ярославской области (+68%), в Ростовской области (+56%), в Дагестане (+44%) и в Свердловской области — (+41%).

Предложение посуточных квартир по сравнению с концом лета 2024 года в целом по стране увеличилось на 26%. Сильнее всего выбор объектов вырос в Нижегородской и Волгоградской областях (+39% в каждом), Калининградской области (+38%), Приморском крае (+36%), Московской (+34%) и Свердловской областях (+33%).

Самая доступная аренда квартир среди регионов-лидеров по числу бронирований на сентябрь и октябрь — в Новосибирской области (3100 рублей), Дагестане (3200 рублей), Волгоградской, Ростовской (по 3300 рублей) и Свердловской областях (3500 рублей).

В среднем по России квартиры на этот период бронируют на пять ночей. Самый продолжительный отдых путешественники планируют в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Крыму (по семь ночей). В посуточные квартиры селятся, в среднем, по три человека. Подробнее по регионам из топ-15 — в таблице 1.

В сегменте посуточной аренды загородного жилья лидером первых двух месяцев осени также обещает стать Краснодарский край (18% от всех бронирований). Кроме того, в число самых популярных по числу бронирований загородных домов, дач и коттеджей регионов вошли Карелия (доля: 16%), Крым (13%), Дагестан (5%) и Ставропольский край (4%). Год к году число бронирований выросло на 83%. Положительная динамика отмечалась во всех 15 регионах-лидерах. Подробнее — в таблице 2.

По сравнению с бархатным сезоном прошлого года предложение посуточных загородных объектов в целом по стране выросло на 30%. Положительная динамика отмечалась во всех регионах из топ-15: в Карачаево-Черкесии выбор увеличился на 54%, в Адыгее — на 45%, в Ленинградской области — на 44%, в Ставропольском крае и Московской области — на 43% в каждом, во Владимирской области — на 40%, в Калининградской — на 38%.

Самые доступные цены на посуточную аренду загородных объектов среди регионов-лидеров аналитики отметили в Астраханской области (4300 рублей), Крыму (6200 рублей), Дагестане (6500 рублей), Ставропольском крае (6600 рублей) и Республике Алтай (6800 рублей).

Загородное жилье в сентябре и октябре в среднем по России снимают на пять ночей. Максимум — в Крыму и Краснодарском крае (по семь ночей), Ставропольском крае и Астраханской области (по шесть ночей). В объекты заедут, в среднем, по четыре человека. Подробнее по регионам из топ-15 — в таблице 2.

«За год доля бронирований загородных объектов на бархатный сезон увеличилась — если в 2024-м она составляла 9%, то в этом году выросла до 13%. И хотя посуточных квартир в среднем по стране бронируют на осень больше, есть регионы, в которых путешественники предпочитают для отдыха дома. В Адыгее, Карелии, Республике Алтай, Карачаево-Черкесии и Тверской области их популярность в бархатный сезон выше. При этом в другое время года цифры могут отличаться — влияние сезонных факторов на колебание спроса в загородном сегменте выше», — прокомментировал Артем Кромочкин, директор Авито Путешествий.схема1.jpg

таблица1.jpg

таблица2.jpg

Районные СМИ

Новости раздела

Западно-Сибирский гидрометцентр продлит экстренное предупреждение об аномальной жаре как минимум до 11 июня. Как сообщили синоптики, всю первую декаду месяца над югом Западной Сибири будет сохраняться тропосферный гребень тепла.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: