vn
Новосибирск 16.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Инициативы

Рощу от призывников оберегает пенсионер в Ордынском районе

Рощу от призывников оберегает пенсионер в Ордынском районе
Местные жители просили поселковую администрацию сохранить лес, оставить его неприкосновенным. Фото автора
Баянист из Ордынки Новосибирской области борется за сохранение выращенной им рощи. Молодым деревьям угрожают проходящие рядом призывные комиссии. Неоднократно возникали пожары по вине призывников, мусор и сломанные деревья здесь постоянно.

Уже десять лет в районе Ордынской автошколы растет роща, ей занимается руководитель ансамбля «Сибирские зори» Николай Кузьмин.

В 2007 году на месте нынешней лесопосадки находилась ровная зеленая поляна, через нее то и дело проезжали большегрузы. Островок природы, по мнению ордынцев, безвозвратно уродовался каждый год. Тогда-то Николай Александрович принял решение засадить полянку деревьями.

Добро дал тогдашний глава администрации Ордынского Василий Игнатенко. С веревками и рулеткой прославленный баянист вымерял точное расстояние между будущими деревьями, привлекал на помощь кого мог. Трактор-буроямом выкопал нужные ямки — их оказалось больше 130. И Николай Александрович вместе с учениками Ордынской средней школы № 2 посадил первые деревья.

Сейчас в палисаднике растут березы, ели, сосны, кедры и липы. Небольшой лес богат травами: здесь есть медунки, огоньки, пышные лопухи, специально привезенные с болота.

Но как только начинается призывная комиссия, появляются проблемы. Бутылки, бумагу, пакеты убирает Николай Александрович вместе с неравнодушными соседями, а вот окурки, кидаемые молодыми людьми, становятся причиной пожаров. В прошлую весну перелесок подвергся им семь раз. А пару лет назад случился настолько сильный пал, что подоспевшие к Кузьмину на тушение дети практически сожгли свои куртки, но огонь остановили. Позже, на официальной линейке в ОСОШ № 2, им объявили благодарность.

Местные жители просили поселковую администрацию сохранить лес, оставить его неприкосновенным. На публичных слушаниях единогласно принято решение о включении этого рукотворного зеленого квадрата в зону рекреации.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

27.08.2026 ОБЩЕСТВО

В школе №194 учится 751 ребенок с миграционной историей, это втрое больше, чем в других школах. В пятёрку самых многочисленных по этому показателю также вошли: СОШ № 77 — 262 ребёнка; СОШ № 66 — 219 детей; СОШ № 108 — 184 ребёнка; СОШ № 135 — 140 детей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: