Реестр доноров костного мозга пополнили медики Новосибирска
Медсестра Яна Ярославцева пришла на работу до начала смены. Хочет успеть сдать анализы, чтобы стать потенциальным донором костного мозга. Женщина – анастезист. И о том, насколько в критических ситациях могут быть необходимы компоненты крови, знает не понаслышке.
– Очень много сейчас осложненных заболеваний. Происходят операции, многие нуждаются в переливании крови, – говорит медсестра-анастезист Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна Яна Ярославцева.
Найти донора для трансплантации костного мозга – задача не из легких. Доброволец и реципиент должны быть буквально генетическими близнецами. С полной тканевой совместимостью. Шанс встретить такого человека – один на 10 тысяч.
У потенциальных доноров костного мозга берут примерно 4,5 миллилитра крови. Сразу же кровь отправляют на типирование – расшифровку генетического кода.
После лабораторных исследований данные занесут в регистр потенциальных доноров. Как только генотипы совпадут – назначат дополнительные обследования и день операции. Трансплантация стволовых клеток занимает около 5 часов. И вопреки расхожему мифу, из позвоночника врачи ничего не выкачивают.
– Человеку за несколько дней до донации дают лекарства, которые провоцируют выброс стволовых клеток в кровь. После чего из одной вены на одной руке берут кровь, пропускают через специальный аппарат. Там остаются кроветворные клетки. И его же кровь в другую вену ему вливают, – говорит исполнительный директор Сибирского регистра костного мозга Екатерина Кузнецова.
В прошлом году двое новосибирцев стали реальными донорами и спасли 2 жизни. Ежегодно в трансплантации нуждаются около 5 тысяч жителей страны. Но дожидаются далеко не все. Слишком мало желающих поделиться костным мозгом. Если в национальном регистре Германии состоят примерно 4 миллиона потенциальных доноров, то в российском – лишь 150 тысяч. Сегодня сотрудники НИИТО пополнили список.
– Потому что есть возможность кому-то помочь. Разве мало детей или людей, которые страдают проблемами крови? – говорит травматолог-ортопед Тимофей Александров.
Для больных раком крови пересадка стволовых кроветворных клеток зачастую единственный шанс на выздоровление. Стать потенциальным донором может каждый. Главные условия – возраст от 18 до 45 лет и хорошее здоровье.
-
Старты «Лыжни России» пройдут в Искитиме и в р.п. Линево
-
Снизилась смертность среди бердчан с острым нарушением мозгового кровообращения
-
Регион помогает семьям бойцов решать любые вопросы – от хозяйственных до медицинских
Уроженец села Круглоозерное пал смертью храбрых вблизи города Кременная 2 февраля 2023 года.
от рассылки можно в любой момент
- Новосибирец предстанет перед судом за кражу бойцовской собаки
- Мобилизованный Иван Трубицын из Убинского района погиб на СВО
- Школьника с нечитаемой картой высадили из автобуса № 13 в Новосибирске
- Движение по улице Линейной в Новосибирске перекрыли после взрыва газа в пятиэтажке
- Андрей Травников выступил перед Президентом РФ с предложениями по развитию наукоградов
-
Регион помогает семьям бойцов решать любые вопросы – от хозяйственных до медицинских
-
Нефтетранспортники за 2022 год реконструировали более 94 км продуктопровода Омск — Сокур
-
В Новосибирске из-за хлопка газа обрушился подъезд пятиэтажки на улице Линейной
- Мобилизованный Иван Трубицын из Убинского района погиб на СВО
- Командир штурмовой группы Алексей Девин из Бердска погиб на СВО
- Про войну «08.08.08» рассказал на канале «Звезда» герой России Константин Тимерман из Кыштовки
- Боец с позывным «Сибирь» рассказал про зомби, отравленные воду и пирожки в зоне СВО
- Предпринимателям Новосибирской области помогут разобраться с налоговой задолженностью
- Боятся пробок? Всего 7% новосибирцев ездят работать на другой берег: исследование Tele2
- Новосибирские школьники освоят криптоискусство с МТС и «Смешариками»
- Нефтетранспортники заменили участок подводного перехода продуктопровода