vn
Новосибирск 20.1 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  2. Грибы

Редкий гриб нашел в окрестностях детского лагеря житель Куйбышева

Редкий гриб нашел в окрестностях детского лагеря житель Куйбышева
Фото Сергея Крысина из паблика газеты «Трудовая жизнь» во «ВКонтакте»
Житель Куйбышева Новосибирской области Сергей Крысин нашел необычный гриб, который является одним из немногочисленных представителей грибов семейства гельвелловых.

Лопастник курчавый местный житель заметил в лесу неподалеку от детского лагеря «Незабудка».

Согласно энциклопедии грибов «ВикиГриб», всего насчитывают 25 видов таких грибов, и 9 из них растут в России. И лопастник курчавый среди всех лопастников – не самый распространенный гриб. 

«Характерная особенность всех лопастников (гельвелл) — это содержание определённого количества ядов-токсинов в их составе. Лопастник курчавый, также как и лопастник обыкновенный, некоторые источники считают условно съедобным грибом со вкусовыми качествами грибов четвёртой категории», – предупреждают специалисты.

Употреблять такой гриб в пищу крайне нежелательно. Степень отравления этими грибами напрямую зависит от количества и частоты их употребления.

Лучше отдавать предпочтение известным грибам, например, шампиньонам. Житель Тогучинского района Юрий Ромов собрал четыре ведра шампиньонов в окрестностях деревни Брусянка. Но и здесь главное – суметь отличить их от поганки.

Районные СМИ

Новости раздела

Необычная находка в лесах Новосибирской области не на шутку напугала местную любительницу тихой охоты. Женщина прикоснулась к странному розоватому организму, напоминающему инопланетное существо, а позже прочитала в интернете пугающие легенды о его паразитарных свойствах. Выяснилось, что сибирячка столкнулась с ликогалой древесинной, известной в народе как «волчье молоко» или «волчье вымя».

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: