Новосибирский планетарий раскрывает смысл определения «Голубая Луна». По информации специалистов, это термин редкого суперлуния. Оно происходит приблизительно раз в три года.
«Голубой Луной» в астрономии называется второе полнолуние в течение календарного месяца. В этом нет ничего удивительного. Дело в том, что полная смена лунных фаз происходит за 29,5 суток, а в календарном месяце иногда бывает 31 день, это значит, что какая-нибудь фаза всегда повторяется», — сообщают специалисты Большого Новосибирского планетария.
Правда термин не совсем отражает суть явления. Луна названа «голубой» далеко не из-за цвета, а именно из-за редкости самого астрономического события.
«В английском языке оборот «blue moon» - синоним редкого события. Существует фразеологизм «once in a blue moon», что означает - очень редко или никогда. В русском языке мы знаем аналог – «когда рак на горе свистнет», — объясняют астрономы.
Буквальный перевод устойчивого выражения с английского языка привел к появлению понятия «Голубая Луна», которое закрепилось в качестве термина. Луна и правда может приобретать голубоватый цвет, это связано с пылевыми частицами в атмосфере, меняющими ее оптические свойства, но явление чрезвычайно редкое.
Второе полнолуние произойдет 31 августа. И кто знает, может в этот раз Луна действительно окраситься в голубой цвет.
Редкая «голубая Луна» взойдет над Новосибирском 31 августа
28.08.2023
Новосибирцам выпал шанс увидеть довольно редкое астрономическое явление — второе суперлуние за месяц. Его еще называют «Голубой Луной».
Районные СМИ
Новости раздела
26.07.2026
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
«Яндекс Погода» изучила данные метеонаблюдений и с помощью технологии «Метеум» выяснила, какая погода ожидает новосибирцев в первый рабочий день на новой неделе.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 27 июля в Новосибирске сделали синоптики
-
Уникальный лишайник лобария лёгочная найден в Новосибирской области
-
День Крещения Руси под дождем отметили в Новосибирской области
-
Умер легендарный тренер ФК «Чкаловец» Владимир Пичугин
-
День ухи-2026 отменили из-за дождей в Новосибирске
Новости районов
-
Под Новосибирском тракторист нашел в поле 150-летний артефакт
-
Полицейские спасли зажатого под фурой дальнобойщика под Новосибирском
-
В Новосибирской области спасли семью «робинзонов», дрейфовавших в камышах
-
Танк Т-62 заметили на улице Усть-Тарки под Новосибирском
-
Памятник бойцам СВО появится в селе под Новосибирском
Новости партнеров
-
Внимание на экран: Wink совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
-
И тянутся города: оптика «Ростелекома» доступна в четырех из пяти домов в российских мегаполисах
-
Сибиряки всё чаще используют сервис оплаты частями — за неделю объём таких покупок вырос на 15%



