vn
Новосибирск 12.3 °C
  1. ТРАНСПОРТ
  2. Дороги

Разворот запретят на Красном проспекте Новосибирска в районе «Гагаринской»

Разворот запретят на Красном проспекте Новосибирска в районе «Гагаринской»
Фото Сергея Ветрова
Пропускную способность Красного проспекта у ТЦ Ройял Парк планируют увеличить за счет исключения разворота в районе магазина «Золотое яблоко». Схему движения изменят после 30 ноября.

Как разъяснили VN.ru в мэрии Новосибирска, с декабря при движении от площади Калинина в сторону Писарева развернуться можно будет только под железнодорожным путепроводом в районе о.п. Гагаринская. Разворот у дома на Красном проспекте, 98 будет запрещен после 30 декабря.

«Этот разрыв в разделителе на Красном проспекте будут закрывать, потому что он негативно сказывается на движении потока. На данном участке – выезд с прилегающей территории, это создает препятствие для движения в прямом направлении. Там постоянные перестроения происходят и периодически случаются столкновения. При этом количество желающих развернуться относительно интенсивности основного хода не столь велико», – сообщили VN.ru в городском центре организации дорожного движения.

При этом левый поворот на улицу Кропоткина с Красного проспекта уже давно запрещен. Развернуться при движении от площади Калина можно будет только под железнодорожным путепроводом – там идет уширение проезжей части, левая полоса специально выделена для разворота.

Как уточнили в ЦОДД, поток желающих выехать на Красный проспект для разворота вырастет в связи с увеличением трафика по улице Галущака. По ней открыли сквозной проезд от Нарымской до Красного проспекта. Запрет левого поворота на Красном проспекте должен предотвратить грядущий коллапс.

«Это не борьба с пробками, а перенос их с одного места в другое. Люди все равно вынуждены будут разворачиваться. Нужно будет доезжать до путепровода и там создавать мега пробку, а там и так навстречу движение аховое, сложно вклиниться. По сути, вся левая полоса будет стоять почти до Кропоткина, потому что очень много автомобилей будет разворачиваться», – прокомментировал VN.ru глава новосибирского отделения Федерации автовладельцев РФ Вячеслав Ашурков.

В то же время известный новосибирский автоинструктор Сергей Воронов считает решение ЦОДД о запрете разворота оправданным. «Автомобили, выезжающие с Галущака из жилых кварталов и ТЦ, начинают сразу перестраиваться в крайнюю левую полосу (те, кто планируют развернуться) и тем самым очень сильно мешают основному движению автомобилей. В районе места для разворота у ж/д моста Красный проспект расширяется до четырёх полос в направлении улицы Писарева и выполняющие разворот не будут мешать основному потоку автомобилей», – заявил VN.ru Воронов.

Ранее левый поворот запретили с улицы Сибиряков-Гвардейцев на Северный проезд при движении в сторону улицы Петухова. Как заявили в городском дорожном департаменте, это сократит пробки в сторону Затулинки.

Районные СМИ

Новости раздела

06.09.2026 ТРАНСПОРТ

Восемь пассажиров пригородных электропоездов Новосибирской области оплатили проезд цифровым рублем за первые три дня работы нового сервиса. Оплата новой формой национальной валюты стала доступна в регионе с 1 сентября.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: