Новосибирск -36.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Экология

Растения старше мамонтов нашли под Новосибирском

Растения старше мамонтов нашли под Новосибирском
Астрагал солодколистный произрастает в Европе и Азии. Фото Fornax с сайта commons.wikimedia.org
Ученые Центрального сибирского ботанического сада доказали – Смородиновский лес между Гусиным Бродом и Жеребцово – зона коренных березовых лесов, которые до сих пор сохраняют фауну доледникового периода.

Выездное совещание представителей минприроды, администрации Новосибирского сельского района, Новосибирского лесничества с участием экологов и ученых ботанического сада прошло накануне в самом лесном массиве. Сейчас этот лес площадью больше тысячи гектаров находится на землях сельхозназначения.

Как рассказывает координатор экологического проекта «Поможем реке Издревая» Юлия Колеватова, таких лесов, не признанных лесами, в Новосибирском сельском районе довольно много. Они чаще всего подвергаются вырубкам, могут быть переведены в зону жилого и промышленного строительства. Перевод таких территорий в федеральный лесной фонд мог бы стать гарантией сохранения биоразнообразия. Доктор биологических наук, главный научный сотрудник сибирского ботанического сада Николай Лащинский рассказывает:

– Мы сейчас с вами находимся в подтайге. Это зона между лесостепью и тайгой, которая встречается только в Западной Сибири. Больше нет нигде такой ситуации, когда все темнохвойные деревья останавливаются и дальше идет сплошной массив березовых лесов. И в мире нет мест, в которых больше видов растений, чем в этой умеренной зоне земного шара. Это одно из самых больших богатств нашей территории.

фото "Поможем реке Издревая"

Смородиновский лес – уникальное место. Фото предоставлено координаторами проекта «Поможем реке Издревая»

Ученый показал участникам совещания несколько растений. Здесь растет Марьин корень – единственный пион в сибирской флоре, лекарственное растение, занесенное в Красную книгу во многих регионах России. А Астрагал солодколистный, по мнению ученого, растет здесь уже несколько миллионов лет.

– Астрогал солодколистный – один из 5-7 видов, которые выжили здесь с доледникового периода, они старше мамонтов, по самым скромным оценкам, их возраст 5-8 миллионов лет. И они живут на этой территории, – отмечает Николай Лащинский.

Как считает ученый, сова неясыть – довольно распространенный обитатель этих мест – как вид эволюционировала именно в березовых лесах. Об этом говорит и окрас птицы.

Участники совещания на словах договорились о переводе всей территории этого леса на реке Смородинка в федеральный лесной фонд. Как говорят экологи, сейчас предстоит большая работа, которая потребует в том числе значительных финансовых затрат.

Районные СМИ

Новости раздела

08.12.2023 ОБЩЕСТВО

Знания об истории родной страны через документальные свидетельства собираются по крупицам буквально по всему свету. Не все рождаются исследователями, но у каждого есть возможность изучить уже собранный уникальный и ценный материал. И передать его потомкам.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей
  1. Самый худший подарок на Новый год для вас:

Самое читаемое: