Выпускной для летучих мышей устроили в Новосибирске. Более пятидесяти мышек, которые могли не дожить до весны, теперь снова оказались в своих естественных условиях обитания.
Временным приютом для рукокрылых стал Новосибирский зоопарк, сообщили волонтеры. Здесь они подлечились и успешно проспали всю зиму.
«День для первого майского выпускного выбирался не только по погоде, – рассказали организаторы акции. – Важными факторами были стабильная ночная температура воздуха и появление насекомых, которыми питаются летучие мыши».
По словам ученых, вернуть всех летучих мышей в естественные условия обитания не получится. Некоторые особи, не способные добывать себе корм, останутся на попечении волонтеров. Но большая часть воспитанников этого сезона, более пятидесяти летучих мышей, выпущены в природу.
Напомним, что летучие мыши считаются крайне полезными. Ученые призывают не бояться их и всячески им помогать. Укусить летучая мышь может только в одном случае, если она обороняется. Но до этого она всем своим видом покажет, что делать это крайне нежелательно, комментировали VN.ru эксперты по рукокрылым.
Пятьдесят найденных на балконах летучих мышей выпустили на свободу в Новосибирске
16.05.2025
Лечением и реабилитацией рукокрылых, найденных в жилом секторе, занимались волонтеры фонда имени Ростислава Шило.
Районные СМИ
Новости раздела
15.06.2026
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Необычная находка в лесах Новосибирской области не на шутку напугала местную любительницу тихой охоты. Женщина прикоснулась к странному розоватому организму, напоминающему инопланетное существо, а позже прочитала в интернете пугающие легенды о его паразитарных свойствах. Выяснилось, что сибирячка столкнулась с ликогалой древесинной, известной в народе как «волчье молоко» или «волчье вымя».
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Снабжение стабильное: Андрей Травников поручил проверить запас топлива в регионе
-
В Новосибирске назвали результаты ЕГЭ по химии и литературе
-
Андрей Травников перераспределил полномочия в структуре правительства области
-
Состояние пляжей Новосибирской области взял на контроль Андрей Травников
-
Дерево повисло на проводах на улице Танковой в Новосибирске
Новости районов
-
«Сибирский огонь-2026»: под Новосибирском показали трофейную технику СВО
-
В Колывани завершили строительство нового хирургического корпуса ЦРБ
-
Огромный град засыпал село Меньшиково в Новосибирской области
-
Владимир Путин назначил новых судей в Новосибирской области
-
Новосибирская резня бензопилой стала материалом дела в суде
Новости партнеров
-
ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта
-
Будущее региона: лучшую авторскую историю о достижениях молодых сибиряков выберут на конкурсе «Сибирь.ПРО»
-
Герман Греф: Предприниматели — основа экономики, а экономика — основа всего государства


