Заболеваемость коронавирусом растет в Новосибирской области из-за новых разновидностей штамма «омикрон». При этом на носу учебный год, который традиционно подстегивает волну любых инфекций. Педагогов, не прошедших ревакцинацию от COVID-19, призывают срочно это сделать.
«С 1 сентября будем настоятельно рекомендовать педагогам пройти ревакцинацию от коронавируса. Людям с хроническими заболеваниями это поможет избежать тяжелых осложнений», – рассказал на встрече с журналистами министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.
Глава ведомства напомнил, что во время первых волн эпидемии коронавируса в регионе болело большое количество учителей, и классы вынужденно уходили на дистант. Вряд ли кто-то из педагогов мечтает повторить этот опыт.
«Дистант – это вынужденная мера, она никогда не заменит живого общения учителя и ученика», – выразил свое мнение министр. Сам он ревакцинацию от COVID-19 еще не прошел, прокомментировал чиновник корреспонденту VN.ru, но планирует сделать это в самое ближайшее время.
Из-за роста заболеваемости в регионе Роспотребнадзор рекомендовал носить маски в общественном транспорте. На учебные заведения это требование пока не распространяется, уточнил Сергей Федорчук. Уроки педагоги могут вести без масок, но им советуют использовать СИЗы на педсоветах и встречах коллег.
С началом учебного года в учебных заведениях, как и положено, будет проводиться необходимая санитарная обработка, но разводить потоки учащихся, как это было во время предыдущих волн коронавируса, пока не планируют.
Напомним, что во время первых волн коронавируса дети и молодежь практически не болели COVID-19, но ситуация изменилась с приходом третьей волны. Дети и подростки начали попадать в инфекционные стационары, к сожалению, регистрировались даже случаи с летальным исходом.
В данный момент обстановка с распространением ковида среди населения младшего возраста в Новосибирской области более менее благополучная.
«Тяжелых детей не много, – прокомментировала VN.ru главный врач детской инфекционной больницы №3 Татьяна Комиссарова 16 августа. – Есть дети раннего возраста, в том числе новорожденные».
Добавим, что прививка от коронавируса в России разрешена с 12 лет. Подростков активно прививают специальной адаптированной вакциной, тяжелых осложнений после вакцинации в Новосибирской области у детей пока не было.
Пройти ревакцинацию от COVID-19 призвал педагогов Новосибирска министр Сергей Федорчук
18.08.2022
Профилактика поможет избежать высокой заболеваемости ковидом в педагогических коллективах и перехода школ на дистанционный режим.
Районные СМИ
Новости раздела
В Вознесенском школьном музее Венгеровского района много лет на фоне бивней мамонтов, ткацкого станка и старинной утвари хранится совсем неприметный предмет.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Точный график выплат пенсий и пособий в мае-2026 опубликовали в Новосибирске
-
«Но мы держимся»: ураган оставил без крыш над головой десятки новосибирцев
-
Энергетики вернули свет 85% пострадавших от урагана в трех районах НСО
-
Тайна старой жестянки с надписью «Саламандра» раскрыта в Новосибирской области
-
Короткая рабочая неделя началась с 27 апреля в Новосибирской области
Новости районов
-
Тайна старой жестянки с надписью «Саламандра» раскрыта в Новосибирской области
-
В Новосибирской области 26 апреля открыт грибной сезон
-
Дым над водой: навигацию-2026 парадом судов открыли в Новосибирске
-
Молодой человек утонул в Новосибирской области
-
Диагноз «бешенство» подтвержден у КРС в новосибирской деревне Чаргары
Новости партнеров
-
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
-
«Ростелеком» и Новосибирская областная молодежная библиотека запускают совместный розыгрыш в преддверии «Диктанта Победы»
-
В Новосибирске «Ростелеком» организовал игротеку по кибербезопасности для участников «Библионочи-2026»



