К началу сезона комаров готовятся жители Новосибирской области. Пока их совсем не видно, но что будет через две недели, когда у нас начнется календарное лето.
«Численность комаров летом на большей части территории НСО будет как в прошлом году, то есть будет незначительной, – прокомментировал в беседе с VN.ru новосибирский энтомолог Юрий Юрченко. – По Югу в первой половине лета – ниже, чем в прошлом году, в восточных областях – выше».
А вот по центру и в западной части региона с большой долей вероятности комаров будет чуть больше, чем летом 2024, уточняет ученый. Точного прогноза численности комаров пока нет и составить его непросто: площадь области огромна и составляет 800 на 600 км.
«Смотрим сейчас, как формировались водоемы, на Юге области их было меньше, в остальных частях – достаточно, чтобы как минимум сохранить прошлогодние значения численности комаров. Из-за постоянно меняющихся погодных условий обстановка крайне неоднозначная», – уточняет собеседник сайта.
Напомним, что комары являются переносчиками ряда заболеваний, в том числе весьма серьезных, требующих длительного лечения. Обо всех тайнах летающих вампиров читайте в другом материале VN.ru.
Прогноз по комарам на лето-2025 в Новосибирске озвучил энтомолог Юрченко
15.05.2025
Сезон ожидается относительно спокойным.
Районные СМИ
Новости раздела
Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина по итогам 2025 года началась с вопроса журналиста радио «Городская волна» из Новосибирска Ильи Двойничкова. Корреспондент задал вопрос – как привлечь и удержать молодых ученых в отечественной науке – и пригласил главу государства на открытие СКИФа.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Водитель Mercedes задержан после аварии с шестью жертвами в Новосибирске
-
Новосибирск сковали 10-балльные пробки вечером в пятницу
-
Минсоц Новосибирской области прокомментировал ситуацию вдовы участника СВО
-
Владимир Путин принял приглашение на открытие СКИФа в Новосибирске в 2026 году
-
Четверо взрослых и двое детей погибли в ДТП на Советском шоссе под Новосибирском
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
-
В Искитиме вслед за Новосибирском повысили тарифы на общественный транспорт
-
Герой СВО Николай Пересыпайло стал главой села в Новосибирской области
-
Срок за кабана получили охотники с квардрокоптером в Татарске
-
Переполох в Сузуне: по заснеженным улицам гуляют дикие кабаны
Новости партнеров
-
В период новогодних праздников аэропорт Горно-Алтайск будет принимать больше рейсов из Новосибирска
-
«Ростелеком» обеспечил жителей села Новомотково не только связью, но и цифровыми знаниями
-
Карьерный фестиваль «СберТраектория» прошел в Новосибирске





