По данным Новосибирскстат на 1 января 2023 года численность населения Новосибирской области составила 2794,3 тысячи человек. За год число жителей региона сократилось всего на 3,2 тысячи человек или на 0,1%.
По свежим данным численность мужчин в регионе составляет около 1278,7 тысяч человек, между тем женщин – 1515,6 тысяч человек. Женщин на 236,9 тысяч (на 18,5%), больше, чем представителей сильного пола.
«К началу 2023 года в области на 1000 мужчин приходилось 1185 женщин. Такое соотношение складывается из-за сохраняющегося высокого уровня преждевременной смертности мужчин. В 2022 году численное превышение женщин над мужчинами в составе населения отмечается с 25 лет и с возрастом увеличивается», — утверждает Новосибирскстат.
На начало 2023 года трудовая структура населения области составляла: 19% жителей в возрасте трудоспособной молодежи, 57% – в зрелые трудоспособные граждане и 24% – в возрасте старше трудоспособного возраста. В пенсионном возрасте находится каждый четвертый житель области.
Показатель демографической нагрузки на трудоспособное население составил 763 человека на 1000 человек рабочих возрастов.
Прирост количества женщин в Новосибирской области объяснил Росстат
26.08.2023
Федеральная служба государственной статистики по Новосибирской области подсчитала всех жителей региона и выяснила, что количество на 18,5% больше, чем мужчин.
Районные СМИ
Новости раздела
15.09.2026
ОБЩЕСТВО
12 сентября в рамках Международного фестиваля молодежи(16+) Авито провел модный показ. Образы моделей были собраны стилистами на платформе объявлений из ресейл*-вещей. Источником вдохновения стала мода 1957 и 1985 годов — времени проведения знаковых фестивалей молодёжи и студентов в Москве, которые запомнились своим вкладом в культуру, моду и историю страны.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Бухгалтеров в Новосибирске начали «ловить» на поддельных счетах
-
На Красном проспекте Новосибирска запустили «зеленую волну» из 24 светофоров
-
Андрей Травников проконтролировал ход строительства объектов здравоохранения
-
Новосибирские врачи спасли македонца от жизни с механическим сердцем
-
Дикие и отчаянные: пушистые карбыши забирают урожай у дачников Новосибирска
Новости районов
-
Бердский дачник задушил жену бюстгальтером и попал в СИЗО
-
В Новосибирской области минприроды отсудило лес у китайского бизнесмена
-
Пять «буханок» скорой помощи из Искитима отправили на СВО
-
Родители шестиклассниц ответят за избиение девочки под Новосибирском
-
Под Новосибирском охотник не увидел в снайперском прицеле своего приятеля
Новости партнеров
-
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
-
«Ростелеком» и «Полдень» проведут серию обучающих игр для подростков из реабилитационных центров Новосибирска
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск




