vn
Новосибирск -0.7 °C
  1. НАУКА
  2. Образование

Приоритеты-2026: в школах Новосибирска начался прием заявлений в первые классы

Приоритеты-2026: в школах Новосибирска начался прием заявлений в первые классы
Фото VN.ru
Сегодня, 1 апреля, во всех учебных заведениях мегаполиса и региона стартовала кампания по приёму заявлений от родителей будущих первоклассников.

Подать документы можно несколькими способами: лично посетить школу, отправить заказное письмо с уведомлением по почте или воспользоваться онлайн-порталом «Госуслуги». 

Министр образования Новосибирской области Мария Жафярова разъяснила порядок приоритетного зачисления: «Сначала рассматриваются заявления семей, проживающих на территориях, которые закреплены за школой, а также тех, кто имеет право для зачисления вне очереди или в приоритетном порядке».

Вне очереди места предоставляются:

· детям военнослужащих, сотрудников Росгвардии и участников добровольческих формирований, погибших в ходе спецоперации;

· детям судей, прокуроров и сотрудников Следственного комитета РФ.

Первоочередным правом также обладают дети действующих военнослужащих и добровольцев, органов МВД, ФСИН, ФССП, ФТС и противопожарной службы.

Преимущество также сохраняется за теми ребятами, чьи браться или сестры уже учатся в данной школе.

Приём традиционно проходит в два этапа: с 1 апреля по 30 июня — для проживающих на закреплённой территории и льготных категорий, с 6 июля — на свободные места. 

Кстати, в 2026 году наибольшее количество первых классов откроется в школе № 216 (12 классов), школе № 215 (10 классов) и школе № 220 (9 классов).

Напомним, что с прошлого года для детей без гражданства РФ, желающих пойти в первый класс, введено обязательное тестирование на знание русского языка. Ознакомиться с полным перечнем документов и графиком тестирования можно на официальном сайте министерства образования Новосибирской области.

Районные СМИ

Новости раздела

31.03.2026 НАУКА

В заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по информатике приняли участие 1 249 ребят из разных регионов России, Новосибирскую область представляли 13 школьников. Интеллектуальный турнир проводит Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: