vn
Новосибирск 20.8 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Ситуация

При попытке вывезти квадрокоптер задержан в Бухаре новосибирец

При попытке вывезти квадрокоптер задержан в Бухаре новосибирец
Фото из Instagram Максима Лымаря maxonlymar
При прохождении пограничного контроля в узбекском аэропорту Бухары был задержан блогер из Новосибирска Максим Лымарь. Поводом для задержания стали ввоз и попытка вывоза квадрокоптера. Сибиряк помещен под домашний арест.

О своем задержании Максим Лымарь рассказал на странице в Instagram. По словам блогера, после задержания Бухара для него «фактически является тюрьмой».

– По узбекистанскому закону дроны тяжелее 250 грамм подлежат обязательной регистрации. Однако мой квадрокоптер весит 249 грамм и не подпадает под действие этого закона, – рассказывает Максим подписчикам в своем блоге. – Несмотря на надпись на борту 249 g, коптер у меня изъяли, а меня вернули в город и поместили под домашний арест, изъяв паспорт.

Блогер попытался связаться с российским консульством, но, по его словам, не получил ожидаемой поддержки. Сибиряк остается на связи и дожидается результатов экспертизы.

– Как и «полагается» в подобных ситуациях, мне не обозначили мой статус, не разъяснили мои права, не выдали мне на руки ни одного документа, – пишет Лымарь. – Предоставили мне адвоката, который крайне плохо говорит по-русски. Единственное, что я от него услышал, что ему надо заплатить денег, все остальное время, пока шло дознание, он молчал.

В комментариях пользователи недоумевают. Один из читателей предположил: «Скорее всего, у вас изъяли его не из-за какого-то грамма в весе....». «Надо было обратить внимание, на таблицах в аэропорту написано, что дроны запрещены! Поэтому вина не только на Узбекской системе, а и на вас в том числе», – написал один из подписчиков.

Тем временем в посольстве России заявили, что о ситуации с Максимом Лымарем знают и делают все возможное для решения проблемы. «Посольство находится в постоянном контакте с Лымарем и правоохранительными органами Республики Узбекистан для скорейшего разрешения ситуации и возвращения нашего соотечественника на родину», - сообщил РИА Новостям пресс-секретарь посольства Дмитрий Данилов.

Добавим, что в России наказание за несанкционированное использование квадрокоптера предусмотрено ч. 2 ст.11.4 КоАП РФ «Незаконное использование воздушного пространства». Владельцу коптера грозит крупный штраф — от 30 тысяч рублей.

Районные СМИ

Новости раздела

Эта трагедия — суровое напоминание для каждого. Грузовые подъёмники любого типа, особенно консольные, относятся к оборудованию повышенной опасности. Гибель 18-летнего парня стала возможной ценой страшной ошибки или стечения обстоятельств, которых можно было избежать.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: