Заведующий отделением профилактики центра охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювентус» Андрей Фунтиков отметил, что прием в центре ведут врачи-эндокринологи, дерматовенерологи, детские гинекологи и другие специалисты. Таких специализированных центров всего два в России — в Новосибирске и в Санкт-Петербурге. Попасть в «Ювентус» может подросток из любого населенного пункта области по направлению из своей районной поликлиники или записавшись напрямую в регистратуре центра. Пациентов старше 15 лет принимают уже без родителей, по паспорту и полису ОМС.
«Мы стараемся показать, что такое правильная традиционная семья, рассказать о том, какие бывают последствия ранних половых связей и абортов. Помимо репродуктивного здоровья занимаемся [борьбой с вредными] привычками современного подростка: курением, употреблением алкоголя и всеми другими. Нужно показать подростку уже с 14-15 лет, как важно заботиться о своем здоровье и обо всех системах [организма]. Потому что, разумеется, сегодня подросток 14-15 лет обладает, как и любой подросток в любые времена, неким нигилизмом, он думает, что сам все прекрасно знает, но все-таки цель – сказать ему, как все на самом деле», — объясняет Андрей Фунтиков.
Забота об организме с юного возраста увеличивает шансы на сохранение здоровья половой сферы, нормальную интимную жизнь и беспроблемное рождение детей в будущем. На репродуктивное здоровье подростка может негативно повлиять раннее начало половой жизни, перенесенные в раннем возрасте инфекции и сделанные аборты, вредные привычки, стрессы и даже неправильное питание.
«Возраст вступления детей в интимные отношения разнится от школы к школе, от района к району, – говорит заведующим отделением профилактики. – Я не могу называть цифры, которые мы получаем в анкетировании, но если посчитать среднее арифметическое, то получится возраст порядка 15,8 лет, то есть около 16 лет. За последние 30 лет, которые мы ведем наблюдение, средний возраст начала половой жизни не меняется».
Задача специалистов – не только помогать подросткам, у которых возникли проблемы, справиться с ними, но и готовить детей ко всем аспектам взрослой жизни, чтобы уберечь от ошибок. В центре помимо гинекологов и дерматовенерологов ведут прием клинический психолог и психиатр. К ним можно записаться, даже если нужно просто поговорить с авторитетным взрослым.
Половую жизнь в 16 лет начинают жители Новосибирска
25.01.2024
О сохранении репродуктивного здоровья в юном возрасте рассказал главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Минздрава Новосибирской области.
Районные СМИ
Новости раздела
08.06.2026
ОБЩЕСТВО
Маленькие пациенты детской больницы в Искитиме стали обладателями уникального издания, ведь «Книгу для Тёмы» в магазине не купишь. Она для детей, которые проходят лечение в стационарах, которым больно и одиноко вдали от дома, и с которыми их же сверстники делятся своими историями, а вместе с тем частичками души.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 9-12 июня в Новосибирске сделали синоптики
-
Режиссер Йоханес Баденхорст приехал в Новосибирск ради съемок фильма о России
-
Новосибирец выиграл почти 18 миллионов рублей и пока не знает об этом
-
Три участка с долгостроями в Верх-Туле не смогли продать с торгов в Новосибирске
-
СГК обновляет тепломагистраль рядом с Новосибирским зоопарком
Новости районов
-
Новосибирская резня бензопилой стала материалом дела в суде
-
Житель Искитима после COVID-19 заболел скрытой чесоткой
-
«Книга для Темы»: юные писатели из Ордынки приехали в «Советскую Сибирь»
-
Сериал «Йеллоустоун» про быт скотоводов продолжился в Баганском районе
-
Названа причина переноса конкурса по выборам главы Искитимского района
Новости партнеров
-
Герман Греф: Предприниматели — основа экономики, а экономика — основа всего государства
-
Сбер поможет Экспомобилити с внедрением ИИ в практические бизнес-процессы
-
Сбер и SkyGroup Development подписали соглашение о стратегическом партнерстве на ПМЭФ




