vn
Новосибирск 19.5 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Ситуация

Под Новосибирском мужчину наказали за «воспитание» ребёнка грубыми словами

Под Новосибирском мужчину наказали за «воспитание» ребёнка грубыми словами
Кадр нейросети FLUX носит иллюстративный характер
Прокуратура Доволенского района провела проверку по жалобе на оскорбление, совершённое в жилом доме села Довольное.

Выяснилось, что взрослый мужчина, не являющийся отцом подростка, в разговоре с ним использовал непристойные выражения при попытке повлиять на поведение несовершеннолетнего.

В итоге по результатам проверки в отношении мужчины возбудили административное дело по статье 5.61 КоАП РФ — «Оскорбление». Суд привлёк его к ответственности и назначил штраф в размере 3 000 рублей.

Помимо этого, прокуратура защитила права ребёнка в судебном порядке. По иску прокурора в интересах несовершеннолетнего с виновного взыскали моральный вред в сумме 20 000 рублей.

Факт оскорблений и тот факт, что мужчина пытался «воспитать» подростка, стали основанием для вмешательства прокуратуры. Процессуальные меры включали административное производство и гражданско‑правовой иск — обе процедуры прошли в рамках районных органов.

Отметим, что в подобных ситуациях прокуратура действует по заявлению пострадавших или их законных представителей, поэтому и вправе инициировать иск в интересах ребёнка.

Районные СМИ

Новости раздела

Два года судов, десятки жалоб и одна принципиальная победа. Жительница Новосибирска Галина Васильева добилась пересмотра компенсации за гибель 79-летней матери в Бердской горбольнице. Областной суд счёл 50 тысяч рублей «смешной» суммой и увеличил её в восемь раз — до 400 тысяч.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: