vn
Новосибирск -9.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Развитие

Пластиковый «супер Ан-2» отправят в Москву новосибирцы

Пластиковый «супер Ан-2» отправят в Москву новосибирцы
Фото Андрея Соболевского, "Наука в Сибири"
Аналог самолета Ан-2, выполненный из композитных материалов, создали в Сибирском научно-исследовательском институте авиации имени С.А. Чаплыгина. Новую машину представят 18-23 июля на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) в Москве.

Над модернизацией «кукурузника» Ан-2 в СибНИА работают уже несколько лет. Как рассказал изданию «Наука в Сибири» научный руководитель института Алексей Серьёзнов, эти работы велись в три этапа.

Сначала на биплан был установлен новый турбовинтовой двигатель американской компании Honeywell (по лицензии, предусматривающей поэтапную локализацию его выпуска в России). Затем был создан самолет ТВС-2ДТ «Легенда» с крыльями из углеродного композита. Это дало большой выигрыш: машина стала поднимать около 2 тонн полезной нагрузки, а дальность полета увеличилась до 1500 километров.

В 2017 году в СибНИИА был построен и испытан третий «супер Ан-2» (не имеющий пока официального названия), полностью выполненный из композитных материалов. «В России производство композитов запущено в Татарстане, но для обычного строительства. Чистота углеродной нити недостаточна, и нам приходится пока покупать первооснову в Италии. Правда, все приемы обработки композита созданы в нашем институте», — отметил Серьёзнов.

При разработке цельнокомпозитного биплана ученым и конструкторам удалось решить ряд серьезных проблем — например, защиту от молний. Предполагается, что «супер Ан-2» прилетит в Москву на «МАКС-2017» без посадки, преодолев свыше 3300 километров.

«Машина имеет уверенные экспортные перспективы. К ней уже проявляют интерес наши соседи — Казахстан, Монголия и Китай», — подытожил научный руководитель СибНИИА.

Также в планах СибНИИА — поэтапная модернизация советского среднемагистрального Як-40. В прошлом году новосибирские инженеры провели успешные летные испытания модернизированного самолета.

СПРАВКА: Прежний Ан-2 производился с 1947 года, с тех пор было выпущено около 18 тысяч экземпляров. Машину по-прежнему выпускают в Китае. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире самолет, который выпускается уже более 60 лет.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

17.04.2026 ОБЩЕСТВО

ПАО «МТС» открыла сбор пожертвований на помощь жителям Дагестана, пострадавшим от наводнения. Пользователи сервиса Мой МТС смогут перевести на благотворительные цели накопленный кешбэк или сделать денежное пожертвование. Собранные средства будут направлены местным НКО для ликвидации последствий стихийного бедствия в республике.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: