Сотрудники Новосибирской таможни выявили и пресекли ввоз из Нидерландов международного почтового отправления с наркотическим средством ЛСД. На почте его получил 20-летний местный житель, парня задержали.
Письмо отправили на экспертизу, она подтвердила, что на марку нанесено упомянутое наркотическое средство. К пересылке оно, разумеется, запрещено.
«В отношении гражданина России возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 229.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, – сообщили представители Новосибирской таможни. – Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет».
Добавим, что незаконное перемещение через государственную границу РФ наркотических средств и психотропных веществ может быть квалифицировано и как преступление, предусмотренное статьей 229.1 УК РФ – контрабанда. В таком случае человеку может грозить пожизненное заключение и штраф в размере до 1 млн рублей.
Напомним, что похожий инцидент уже происходил в Новосибирске. В этом году бывшего депутата Романа Янова признали виновным в контрабанде ЛСД из Германии. 4 февраля мужчина заказал в Германии марки ЛСД и должен был получить их обычным заказным письмом.
Письмо с маркой ЛСД отправили из Нидерландов жителю Новосибирска
05.06.2023
Странное письмо было адресовано 20-летнему молодому человеку, теперь он стал фигурантом уголовного дела.
Районные СМИ
Новости раздела
02.07.2026
ПРОИСШЕСТВИЯ
12-летний мальчик пнул чужой автомобиль.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 4-5 июля в Новосибирске сделали синоптики
-
Даже хмурые новосибирцы улыбаются в метро ради быстрого проезда
-
Энергетики заканчивают ремонт теплосетей на улице Советской в Новосибирске
-
Первый в России запрет электросамокатов отменили в суде Новосибирска
-
Новосибирский водитель поймал разбившего зеркало подростка
Новости районов
-
Банный городок построят на Обском море накануне Дня Оби-2026 в Новосибирске
-
Две безлюдные деревни убрали с карты Новосибирской области
-
Роспотребнадзор разрешил заходить в воду на 4 пляжах Новосибирска
-
Новосибирская школьница Валерия Маслова удивила судей турнира по самбо
-
В Новосибирске, Бердске и Колывани построят причалы на берегу Оби
Новости партнеров
-
В День города «Ростелеком» и ЦкиО «Победа» вдохновили новосибирцев магией классической музыки
-
Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет новосибирца
-
«Ростелеком» предупреждает: не повреди связь во время стройки


