«Безусловно, возможным прорывом в следующем году может стать строительства небоскреба», - цитирует ТАСС министра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова. Уточняется, что первый в столице Сибири жилой небоскреб в 60 этажей появится в Октябрьском районе возле метро.
Новосибирск не числился в рейтинге городов России по количеству высотных домов. Средняя этажность нашего мегаполиса — четыре. И это несмотря на большое количество многоэтажных зданий. Старый пятиэтажный фонд и частный сектор делают среднее число этажей небольшим.
«Новосибирск нельзя назвать городом высоток, – ранее рассказывал нам архитектор Александр Ложкин. – Сейчас здесь в основном строятся здания ниже 30 метров. Единственный город за Уралом, где строят высокие дома, это Екатеринбург. Дело в том, что такое строительство требует большой ответственности как во время возведения здания, так и в эксплуатации».
Самым высоким небоскребом мира считается Бурдж-Халифа в Дубае. На 163 этажах этого здания находится 30 тысяч квартир, 9 отелей, торговый центр и даже искусственное озеро.
Первый небоскреб в Новосибирске начнут строить в 2025 году
24.01.2024
В следующем году застройщик планирует приступить к возведению дома высотой в 60 этажей.
Районные СМИ
Новости раздела
23.04.2026
ДОМ
Энергетики подготовили график масштабных проверок городской системы теплоснабжения на 2026 год. В предстоящем летнем сезоне гидравлические испытания сетей в столице Сибири проведут в 13 этапов.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 25-26 апреля в Новосибирске сделали синоптики
-
Всего четыре дня будут работать новосибирцы на следующей неделе
-
Горячую воду начнут отключать с 16 мая в Новосибирске
-
Завершение начатых работ, максимальное участие в нацпроектах, подготовка к новому отопительному сезону – приняты поправки в бюджет Новосибирской области
-
Аномальной жарой до +28 попрощается апрель-2026 с жителями Новосибирска
Новости районов
-
Поселок Волковский оказался в изоляции из-за обрушения дороги под Новосибирском
-
Мультимодальные маршруты откроют для жителей Искитимского района
-
Опасной для жизни признали столовую «Городок» на оптовом рынке под Новосибирском
-
Драка со смертельным исходом: подросткам из Линево не изменили приговор
-
Замерзшего пенсионера достали спасатели из озера Чебачье под Новосибирском
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и Новосибирская областная молодежная библиотека запускают совместный розыгрыш в преддверии «Диктанта Победы»
-
В Новосибирске «Ростелеком» организовал игротеку по кибербезопасности для участников «Библионочи-2026»
-
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране



