vn
Новосибирск 19.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Актуально

Первых сибиряков мобилизовали военкоматы Новосибирска

Первых сибиряков мобилизовали военкоматы Новосибирска
Сибиряки приходят в военкоматы с детьми, женами и матерями. Фото Андрея Заржецкого
У пункта военного комиссариата Ленинского и Кировского районов второй день собираются военнообязанные с детьми, женами и матерями. Как рассказывают мужчины, на фронт они попадут после укомплектования и слаживания частей в Новосибирске.

Повестки третий день получают новосибирцы. Как сказано в документе, военнообязанным необходимо в течение нескольких дней явиться в военкомат для получения мобилизационного предписания. Напомним, Указ о частичной мобилизации в России вступил в силу с 21 сентября 2022 года. По данным Telegram-канала Минобороны, уже в первые сутки проведения частичной мобилизации в военные комиссариаты, не дожидаясь повестки, прибыло около 10 тысяч россиян.

Как заявил министр обороны Сергей Шойгу, всего в рамках частичной мобилизации должны призвать 300 тысяч резервистов. В военкомат Ленинского и Кировского районов люди приходят к 8.30 утра. Помимо мужчин с повестками, есть женщины и дети. Как рассказал VN.ru новосибирец Максим Титов, боевого опыта у него нет, но он служил в армии и подходит по специальности. «Я водитель, электрик, пожарный, спасатель – много могу специальностей своих перечислить». 

На вопрос – что почувствовали после скорого опубликования Указа о мобилизации и получили повестку, отвечает: «Ну, как вам сказать? Для меня это долг мой перед Отечеством, перед Отчизной своей, перед близкими, родственниками, не знаю. Конечно, я готов к этому. Есть люди, которые сами пришли сюда без повестки – значит, народ готов. У меня знакомые воюют, брат мой воюет. Кто добровольцем ушел, кто по призыву. Конечно, они ждут пополнения, а кто не ждет пополнения?». 

военкомат2.jpg

Жены и матери рыдают, рассказывает другой мобилизованный новосибирец по имени Артем: «Но как не прийти – я наводчик АГС, у меня много знакомых там служит. Да и если не прийти – уголовка».

По словам мобилизованных, таких очередей в военкоматы, как в Чечне или в Якутске, в Новосибирске пока не было, но народу все равно много. Теперь на месте предстоит укомплектовать части. Еще не меньше месяца уйдет на обучение и слаживание боевых частей. «Мы здесь уже познакомились – мы все русские люди, у всех боевой настрой, позитивный, можно сказать. Я думаю, после мобилизации быстрее все будет сделано», – сообщил VN.ru Максим Титов.

Добавим, что о своей готовности отправиться в зону боевых действий сообщил также полковник ГРУ в запасе, вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов. «Отправят, когда и куда посчитают нужным. Я офицер войск спецназначения. Воду буду носить, болванки подавать – куда родина пошлет, все для Победы», – заявил нашему корреспонденту Андрей Борисович.

Районные СМИ

Новости сюжета - Мобилизация

Новости раздела

27.05.2026 ОБЩЕСТВО

Жители Новосибирска всё чаще обсуждают в городских пабликах и мессенджерах необычных персонажей. По свидетельствам очевидцев, на улицах можно заметить людей в масках рыбы, которые привлекают внимание прохожих. Фото и видео распространяются в социальных сетях, количество сообщений за последние дни выросло настолько, что это уже вряд ли можно считать единичной шуткой.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: