Новосибирск 6.3 °C
  2. Амбиции

Первые медали России на Олимпиаде-2018: смотреть видео

Российские фигуристы взяли серебро в командном турнире. Фото с сайта pixabay.com
Четыре полных дня зимней Олимпиады принесли пять медалей в копилку российской команды. Особенно зрелищные выступления у фигуристов, взявших серебро в командном турнире, несмотря на падение Михаила Коляды. Очень напряженный спринт получился у лыжников, где Юлия Белорукова на последних метрах почти догнала спортсменку из Норвегии. Блестяще показал себя шорт-трекист Семен Елистратов. Подборка видео с выступлениями российских спортсменов – в материале VN.ru.

Шорт-трек – бронза

Первую медаль российской сборной в первый же день Олимпиады принес золотой медалист Игр в Сочи, конькобежец из Уфы Семен Елистратов. Семену пришлось восстанавливаться после травмы, и он едва прошел квалификацию в Пхенчхан, однако в полуфинале Игр показал лучшее время и в финале сумел удержать преимущество, несмотря на то, что «на хвосте» было еще около пяти спортсменов.

Смотреть выступление Семена Елистратова.

Фигурное катание – серебро

В командном турнире отличились наши фигуристы. 18-летняя Евгения Медведева выиграла короткую программу командного турнира с мировым рекордом, обновив собственное же мировое достижение.

Смотреть выступление Евгении Медведевой.

15-летняя Алина Загитова стала лучшей, показав прекрасные результаты в произвольной программе командного олимпийского турнира.

Смотреть выступление Алины Загитовой.

К сожалению, фигурист Михаил Коляда допустил падение на олимпийском льду, что существенно снизило шансы россиян на победу. Ситуацию спасла победа спортивной пары Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, которые показали лучший результат в коротком прокате.

Смотреть выступление Михаила Коляды.

Керлингисты – бронза

Порадовали керлингисты Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова, которые 13 февраля впервые в истории российского керлинга не только вышли в плей-офф, но и завоевали бронзовые медали в турнире смешанных пар в Пхенчхане.

Смотреть выступление Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой.

Классический спринт – две бронзы

В этот же день в медальную копилку России две бронзовые награды добавили лыжники Юлия Белорукова и Александр Большунов, которые состязались в классическом спринте. Обе гонки получились довольно-таки напряженными. Четвертой в женском спринте пришла россиянка Наталья Непряева, а Юлия Белорукова на финальной дистанции сильно сократила разрыв с Майкен Фалла и едва на вырвала серебро у норвежской спортсменки.

Смотреть выступление Юлии Белоруковой.

В медальном зачете Олимпиады мы пока, увы, далеки от лидирующей группы в составе Германии, Голландии, США, Норвегии и Канады. В шорт-треке золотую медаль мог принести Виктор Ан. В классическом спринте команда также осталась без своих лидеров – Натальи Матвеевой, Евгении Шаповаловой, Анастасии Доценко.

Напомним, 14 февраля состоится первый матч российской команды по хоккею. «Красная машина» сразится с командой Словакии. Начало игры в 19.00 по новосибирскому времени (15.00 по МСК). На наших хоккеистов россияне также возлагают золотые медальные надежды.