Новосибирск 0.8 °C
  1. НОВОСИБИРСК

Пенсии военным проиндексируют выше уровня инфляции – когда ждать прибавки в 2022 году

11.02.2022
Пенсии военным проиндексируют выше уровня инфляции – когда ждать прибавки в 2022 году
фото Алексея Танюшина
Законопроект об индексации внесен в Госдуму по решению Путина. Увеличение «военных» пенсий обсуждалось на оперативном совещании с членами Совета безопасности РФ 21 января 2022 года.

Ранее был принят закон об индексации страховых пенсий по старости выше уровня инфляции. Напомним, первоначально индексация пенсий планировалась на уровне в 5,9%. Однако, инфляции по итогам года значительно превысила прогнозные показатели.

О том, что индексировать пенсии необходимо выше уровня инфляции Владимир Путин 12 января на совещании с членами правительства. По мнению главы государства это позволит сократить инфляционные расходы пенсионеров. Страховые пенсии российским пенсионерам индексировали с 1 февраля. Кроме того, январские пенсии также пересчитают с учетом нового индекса.

Как сообщают "Известия", военные пенсии также будут пересчитаны с начала года. Как сообщил вице-премьер Михаил Мишустин, законопроект об индексации «военных пенсий» будет иметь обратную силу. По расчетам кабинета министров РФ, дополнительные расходы составят в 2022 году 63,4 миллиарда рублей.

При этом, с 1 октября 2022 года на 4% вырастет и денежное довольствие военных и связанных с ними категорий. Как заявлял ранее Владимир Путин, индексация пенсий военных и приравненных к ним лиц коснется 2,6 миллионов россиян. 

Районные СМИ

Новости раздела

На территории рядом с Гусинобродским шоссе, где ранее размещалась легендарная барахолка, вновь торгуют с больших контейнеров. Профильные департаменты мэрии Новосибирска рапортуют – для запрета такой торговли сейчас нет законных оснований. Арендаторы из соседних ТЦ негодуют – почему одним можно торговать с контейнеров, а другим – нельзя?

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: