Парк летчиков «Патриот» возле колледжа Покрышкина откроют вместо автостоянки

Администрация колледжа имени А. И. Покрышкина вступила в бумажную борьбу за землю, на которой планируют экспозицию техники времен Великой Отечественной войны. На месте автостоянки должен появиться парк «Патриот» с аллеями, танками и самолетами. Однако установить экспонаты пока невозможно.

Сейчас на большой площадке кроме припаркованных автомобилей и старых тополей ничего нет. Но территория может выглядеть совсем по-другому. У сотрудников колледжа имени А. И.  Покрышкина родилась идея сделать здесь парк «Патриот». На это место планируют поставить настоящий военный самолет, посадить молодые сосны, разместить стенды и бюсты знаменитых летчиков. Такой площадка могла бы стать уже через год. Проект серьезно стопорит спор с коммерсантом по соседству. Камень преткновения - несколько квадратных метров стоянки. По бумагам, земля муниципальная. Но паркуются на ней все желающие. В том числе, и клиенты соседнего бизнес-центра. Его владелец борется за территорию, как за свою.

- Сейчас идет война. Когда мы устанавливали звенья забора, была подогнана техника, которая пыталась нас задавить, нам запрещали пользоваться территорией. На здании бизнесмена  установлены камеры, и одно наше движение - сразу же начинается реакция, - говорит директор Новосибирского технического колледжа им. А. И. Покрышкина Галина Талюкина.

В прошлом году мэрия Новосибирска дала колледжу разрешение использовать эту территорию под строительство парка. Бумага действительна до конца февраля 2017 года. Дальше обещали продлить, но дело затянулось, как и сам проект «Патриот». Часть экспонатов для парка уже готова - бюсты маршалов Жукова, Рокоссовского и летчика-героя Талалихина стоят в мастерских. Их подарили коллеги из российской организации «Аллея славы». По чертежам историка Владимира Шумилова восстанавливают штурмовик ИЛ-10 времен Великой Отечественной, работают студенты и мастера. Производили такие машины в Новосибирске на заводе имени Чкалова.

- Мы нашли самолет на брошенном аэродроме. Сохранились часть фюзеляжа, бронечасть, центроплан и одно крыло. Второе крыло, хвостовую часть, киль и стабилизатор делали по чертежам заново, - рассказал технический руководитель проекта, историк Владимир Шумилов.

Осталось докрасить самолет, прикрепить крыло - и штурмовик готов. Девятого мая организаторы проекта планируют открыть первую очередь парка, уже подготавливают площадку. Поставить бы сюда экспонаты, но прежде надо огородить территорию. А конфликт с соседом мешает.

- Такие парки есть сейчас во многих городах России. Эту инициативу надо поддержать, иначе грош цена всем разговорам о военно-патриотическом воспитании, - говорит Галина Талюкина.

Весь проект планируют завершить до конца следующего года. Обещают, что тут появятся и зенитные пушки, и ракеты, и «Аэрокобра» - истребитель, на котором летал сам Покрышкин. Вот только сомневаются: успеют ли. Ведь вместо того, чтобы строить, приходится воевать за землю.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент