Новосибирск 17.6 °C
  1. ДОМ
  2. Дача

Отвратительные слизни из Европы добрались до Новосибирской области

Отвратительные слизни из Европы добрались до Новосибирской области
Фото «Подслушано Барабинск»
Жители Барабинского района Новосибирской области бьют тревогу – на своих участках они все чаще встречают огромных, вызывающих отвращение слизней.

Фотографию огромного слизня, размером с ладонь взрослого человека, опубликовал паблик «Подслушано в Барабинске». Автор поста сообщила, что нашла этого мутанта у себя на кухне в частном доме. Такую же особь женщина видела у теплицы.

«Ребята, кто-нибудь знает, что это за дикая тварь и из какого-то она леса?! А главное – как с ними бороться! Ведь, если расплодятся, сожрут все» – спрашивает сибирячка. 

Комментаторы решили пошутить и предположили, что перед ними – «улитка, которой банк не одобрил ипотеку». Нашлись и те, кто отнесся к сообщению серьезно, и заключил, что перед ними – большой придорожный слизень. С таким соглашается и кандидат биологических наук Алексей Павлович Яновский. 

«Действительно, это большой придорожный слизень. На европейскую территорию России его завезли несколько лет назад из Европы. Вероятно, уже и в Барабинске они могут встречаться, завозимые поездами или фурами», – сообщил VN.ru ученый. 

Длина взрослого слизня составляет около 20 см. Это всеядный, очень вредоносный сухопутный брюхоногий моллюск. «Как и наш обычный голый слизень, невосприимчив к  инсектицидам, – констатировал Яновский. – Против слизней эффективен метальдегид, который обойдется очень недешево». 

Еще один источник неприятностей для жителей региона – полчища неприятных и навязчивых мотыльков. Насекомые липнут к коже, садятся и ползают повсюду. Ученые говорят, что причина необычного явления – аномальная жара.

Районные СМИ

Новости раздела

10.07.2025 ДОМфото

Луковые грядки начали желтеть на многих дачных участках, а часть новосибирцев заметили, что лук пошел в стрелку. Как объяснил VN.ru заведующий кафедрой земледелия НГАУ Алексей Мармулев, причины могут быть самые разные, в любом случае стрелки лука нужно выламывать, как только они появились.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: