Приближается осень — активная пора для медведей, хозяев сибирских лесов. В это время косолапый обычно ищет пропитание, нагуливая запасы жира на зимнюю спячку. Ждать новосибирцам встреч с хищниками, учитывая недавние события — комментирует Олег Гордеев, заместитель председателя Новосибирского областного общества охотников и рыболовов.
Искитимский район столкнулся с появлением медведей вблизи населенных пунктов еще в начале июля. А затем в августе, с разницей в несколько дней, хищники всполошили жителей Усть-Таркского и Венгеровского районов. В обоих случаях погибло несколько голов домашнего скота.
Но, по словам Олега Гордеева, поводов для паники нет — этим летом медведи выходят к людям не чаще, чем в прошлые годы. Просто не все случаи предаются огласке. Предугадать поведение косолапых осенью сложно — из года в год они себя по-разному.
К тому же, с 1 августа в регионе началась охота на хищников, поэтому их численность к осени явно уменьшиться. Однако факторы риска все же есть.
«Этим летом в лесу не так много ягоды, в частности брусники. Поэтому медведи могут приближаться к населенным пунктам в поисках пропитания. Кроме того, организованные вблизи свалки, куда сваливают пищевые отходы, также манят их. Для медведей это как бесплатная еда», — отметил Олег Гордеев.
Он также добавил, что чаще всего медведей видят в Северном и Куйбышевском районах.
Напомним, 14 августа стало известно о нападении медведя на стадо овец возле села Новосилиш. Хозяин животных держал их на самовыпасе несколько дней. Когда он пришел проверить овец, 15 особей пропали. Из них 9 позже были найдены погибшими — их задрал медведь, причем часть парнокопытных он прикопал в земле, а остальных съел. Судьба еще 6 особей так и осталась неизвестной — вероятное, их выкрали. А накануне местная газета «Знамя труда» сообщила, что рядом с селом были растерзаны еще 3 овцы. Люди опасаются выходить в лес и беспокоятся за своих домашних животных.
Затем в ночь на 18 августа медведь пробрался в закрытый загон для лошадей в селе Усть-Изес. Погибли минимум две взрослых особи и один жеребенок. Лошадей держали на летней стоянке за ограждением высотой не менее 1,5 метра.
Охотовед оценил риск нашествия медведей осенью-2023 в Новосибирской области
28.08.2023
За одну неделю августа хищники дважды нападали на домашний скот.
Районные СМИ
Новости раздела
30.03.2026
ОБЩЕСТВО
В Новосибирске специалисты спрогнозировали неблагоприятные условия для рассевания вредных примесей в атмосферном воздухе.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В Новосибирске возбудили дело в связи с невыплатой зарплаты на 2 миллиона рублей
-
Режим черного неба вводят в Новосибирске 30 марта
-
Разрыв в доходах между вкладами и сдачей недвижимости определили эксперты ВТБ
-
Жительница Новосибирска попросила суд не выпускать бывшего супруга из СИЗО
-
Перечень категорий детей-сирот на обеспечение жильем расширяют в НСО
Новости районов
-
Дело пассажира с мачете в поезде «Томск-Адлер» дошло до суда под Новосибирском
-
Наматерился на вокзале Новосибирск-Главный на 1510 рублей житель Чистоозерного
-
Конезаводчик с 26 правнуками отметил 100-летний юбилей в Краснозерском
-
Аноним сообщил о гранате рядом с остановкой транспорта под Новосибирском
-
Лишь точка на карте: поселок Новый Карапуз опустел под Новосибирском
Новости партнеров
-
Бизнес на экране: свыше 5 000 предприятий Сибири доверили видеоконтроль «Ростелекому»
-
Всё включено: в Сибири свыше 34 тыс. бизнес-клиентов «Ростелекома» управляют цифровыми услугами в едином личном кабинете
-
Навстречу цифровой грамотности: «Ростелеком» подарил пенсионерам учебники «Азбука интернета»


