vn
Новосибирск 22.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Об отсутствии осложнений после «омикрона» у детей заявили в Роспотребнадзоре

Об отсутствии осложнений после «омикрона» у детей заявили в Роспотребнадзоре
Фото - минздрав Новосибирской области
Большинство детей переносят штамм коронавируса «омикрон» без серьезных последствий для организма. Об этом сообщила заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.  
«Пока мы имеем только предварительные данные. Оценить частоту осложнений у детей на сегодняшний день невозможно. У большинства детей заболевание, связанное с «омикроном», завершается без последствий», – рассказала Руженцова агентству ТАСС.

По ее словам, постковидный синдром после перенесенного штамма «омикрон» у несовершеннолетних сопровождается меньшим количеством симптомов, чем после заболевания, вызванного дельта-штаммом. У некоторых пациентов сохраняется утомляемость, головные боли и небольшое повышение температуры.

«Такие дети должны находиться под наблюдением участкового педиатра. При необходимости следует пройти дополнительное обследование», – добавила эксперт.

Напомним, штамм «омикрон» стал причиной пятой волны коронавируса в России. Еще никогда заболеваемость не была столь высокой: в день в Новосибирске уже регистрировали более 1800 новых пациентов. Однако большая часть заболевших, в том числе дети, в госпитализации не нуждаются и проходят лечение амбулаторно.

Чтобы сдержать рост заболеваемости коронавирусом, в Новосибирской области продолжается массовая вакцинации. По последним данным регионального минздрава, в нашем регионе от COVID-19 привито более 500 подростков и более полутора миллионов взрослых.

Районные СМИ

Новости раздела

29.07.2026 ОБЩЕСТВО

Авито Работа подвела итоги социального проекта поддержки малого бизнеса «Звезда вам в помощь»(16+), посвященного предпринимателям, которым ежедневно приходится совмещать сразу несколько ролей. Актриса Марина Федункив лично приехала к двум предпринимателям из Красногорска и Тимашевска, чтобы помочь им справиться с рабочей нагрузкой. Кампания была запущена, чтобы поддержать локальные компании, привлечь внимание к реальным трудностям малого бизнеса и показать, что поиск сотрудников не должен становиться барьером для развития дела.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: