Об опасности соседства с грызунами напомнили новосибирским дачникам. Доступа к овощам и фруктам у них быть не должно.
«Псевдотуберкулез переносят бактерии Yersinia pseudotuberculosis, относящиеся к семейству энтеробактерий. – Они обнаруживаются в почве, воде, однако основным источником инфекции являются грызуны».
Инфекция передается через фрукты и овощи, морковь, капуста, свёкла, а также через контакт с животными. Симптомы болезни – довольно яркие, не заметить их нельзя.
«Инкубационный период псевдотуберкулеза составляет от нескольких часов до 7–10 суток. Основные клинические проявления – повышение температуры тела, головная боль, боль в мышцах и суставах, рвота и диарея, а также аллергические реакции», – уточняют в роспотребнадзоре.
При тяжелом течении возможны осложнения – артриты, поражения печени и нервной системы. Для предотвращения заражения рекомендуется соблюдать личную гигиену, мыть руки перед едой, после посещения туалета и контакта с животными.
Добавим, что популярность дачного отдыха растет в Новосибирской области на протяжении как минимум пяти лет. На дачи в поисках спокойствия люди ринулись во время пандемии коронавируса.
О жутких последствиях встреч с дачными грызунами напомнили жителям Новосибирска
02.07.2025
Грызуны переносят опасное заболевание – псевдотуберкулёз, поэтому на участке их быть не должно.
Районные СМИ
Новости раздела
03.07.2026
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Несмотря на затянувшуюся жару и засуху жители Новосибирской области в лесах региона продолжают собирать полевую клубнику. Некоторые особо предприимчивые пользуются спросом на ягоду и продают ее. Правда цена кусается.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Аферисты рассылают новосибирцам фейковые предложения о бензине без очереди
-
Новосибирца на BMW X4 осудили за «арабский» дрифт напротив мэрии
-
В Новосибирске мэрия пригрозила нарушителям эвакуацией электросамокатов
-
Временные интервалы для заправки спецтехники определены в Новосибирске
-
Экземпляры нового сборника проекта «Книга для Тёмы» передали областной больнице
Новости районов
-
Банный городок построят на Обском море накануне Дня Оби-2026 в Новосибирске
-
Две безлюдные деревни убрали с карты Новосибирской области
-
Роспотребнадзор разрешил заходить в воду на 4 пляжах Новосибирска
-
Новосибирская школьница Валерия Маслова удивила судей турнира по самбо
-
В Новосибирске, Бердске и Колывани построят причалы на берегу Оби
Новости партнеров
-
В День города «Ростелеком» и ЦкиО «Победа» вдохновили новосибирцев магией классической музыки
-
Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет новосибирца
-
«Ростелеком» предупреждает: не повреди связь во время стройки



