vn
Новосибирск 12.6 °C
  1. ДОМ
  2. Строительство

О пустырях в центре Новосибирска из-за лимита площади КРТ предупредили эксперты

О пустырях в центре Новосибирска из-за лимита площади КРТ предупредили эксперты
Фото Андрея Заржецкого
Минимальную площадь участка для реализации проектов КРТ в Новосибирске предлагает увеличить прокуратура. Как заявляют в надзорном ведомстве, стройплощадки от 5 га спасут город от точечной застройки. Как заявляют девелоперы, такая высокая планка минимальной площади может привести к деградации старых промзон и ветхой застройки в центре Новосибирска.

Очередной раунд обсуждения новых правил землепользования и застройки состоялся в мэрии Новосибирска. Каким должен быть минимальный участок для реализации проекта КРТ до сих пор не определились представители прокуратуры, мэрии и строительного сообщества. Окончательный проект нормативного акта о введении минимальной площади территории для КРТ по инициативе правообладателя должны разработать в течение месяца.

Напомним, прокуратура предложила установить лимит минимальной площади для КРТ в Новосибирске на отметке в 5 гектаров. Такой размер участка в мэрии назвали завышенным. Требование прокуратуры негативно скажется на показателях ввода жилья, считают в городсокм строительном департаменте. В первую очередь пострадает центр города. Как напомнили в мэрии, площадки для строительства больше 3 га можно найти только на окраинах Новосибирска.

В итоге на профильной комиссии горсовета договорились остановиться на лимите в 2,5 га. Ассоциация развития инфраструктуры и девелопмента (АРИД) предложила скорректировать и эту цифру. АРИД предлагает установить лимит в 2,5 га только для проектов, требующих изменения генплана и ПЗЗ. Для остальных сохранить действующее ограничение в 0,35 га.

«По статистике примерно 75% действующих договоров КРТ заключены на участки площадью от 0,35 до 2 гектаров, что отражает реальную градостроительную структуру города. Именно такие участки идеально подходят для точечного обновления и застройки пустых пространств», – заявил исполнительный директор ассоциации Роман Берсон.

Представитель АРИД предупредил о риске деградации старых промзон и ветхой застройки в центре Новосибирска. «Если минимальный порог составит пять гектаров, то небольшие участки не смогут быть вовлечены в обновление и будут обречены на дальнейшее превращение в неблагоустроенные территории, что негативно скажется на облике города», – предупредили в ассоциации.

При дефиците больших свободных площадок для строительства и высокой стоимости проектного финансирования введение порога в 5 га приведет к монополизации отрасли и уходу с рынка части строительных компаний. Как считают девелоперы, требование прокуратуры фактически ограничит конкуренцию и лишит предпринимателей права на равный доступ к рынку.

Застройщики предлагают дать возможность формирования единой территории комплексного развития из двух и более несмежных участков, если их суммарная площадь соответствует минимально установленному размеру. Кроме того, АРИД просит установить переходный период для введения новой версии правил землепользования и застройки. Как считают девелоперы, до 31 декабря 2028 года отрасль успеет адаптироваться. 

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: