vn
Новосибирск 22.3 °C
  1. ФИНАНСЫ
  2. Деньги

О пенсиях и льготах для участников СВО рассказал Александр Терепа

О пенсиях и льготах для участников СВО рассказал Александр Терепа
фото с сайта 8plus1.ru
Год за два зачтут участникам СВО при расчете страховой пенсии. Об этом заявил управляющий отделением СФР по Новосибирской области Александр Терепа.

И для мобилизованных, и для добровольцев участие в специальной военной операции будут оценивать из расчета год за два. При этом, как пояснили в СФР, учитывать будут только само время нахождения зоне боевых действий – подготовку в пунктах слаживания и время в пути просто включат в трудовой стаж.  «Не являются исключением и досрочные страховые пенсии», – добавил Александр Терепа.

Для семей участников специальной военной операции также предусмотрены льготы по линии Социального фонда России. Как пояснили в Новосибирском отделении фонда, при установлении единого пособия, которое рассчитывают в зависимости от доходов семьи, заработная плата и все выплаты мобилизованного учитываться не будут.

«Если отца ребенка призвали на военную службу по мобилизации, его прошлые заработки, включая зарплату, премии, предпринимательский доход не учитываются при расчете нуждаемости», – сообщил управляющий отделением СФР по региону.

При этом при расчете единого пособия для семей с детьми, необходимо предоставить справку о призыве на военную службу по мобилизации.

Ранее в Госдуме добровольцев приравняли к военнослужащим. Все добровольцы на СВО получат статус участника боевых действий. Закон о статусе добровольческих формирований принят Госдумой в третьем чтении 27 октября 2022 года.

Районные СМИ

Новости раздела

27.08.2026 ФИНАНСЫ

Больше половины россиян (55%) считают, что их дети умеют копить эффективнее, чем они сами. Средняя сумма, которую еженедельно выделяют детям составляет 1000 рублей, выяснили специалисты ВТБ. Чаще всего для хранения денег дети используют копилку.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: