Новосибирск -16.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

О главных болезнях сибиряков рассказал патологоанатом Иван Мельниченко

О главных болезнях сибиряков рассказал патологоанатом Иван Мельниченко
Фото - ТГ-канал минздрава Новосибирской области
Программа «Земский доктор» продолжает успешно работать в Новосибирской области. В районы едут специалисты и массовых, и дефицитных специальностей. Об одном из таких специалистов, патологоанатоме Иване Мельниченко, читайте в материале VN.ru.
Иван переехал в Карасук по программе «Земский доктор» 7 лет назад. Работой свой доволен, патологоанатом – это врач, который всегда учится чему-то новому, он должен иметь представление о любом заболевании.

«Мы работаем не только с покойными, – рассказывает врач. – 80% моего времени и наиболее значимая часть работы – работа с тканями живых людей. В данный момент занимаюсь исследованиями операционного и биопсийного материала. Все, что удаляется во время операций, доставляется патологоанатому, смотрится и проверяется».

Исследование нужно для верификации диагноза, определения типа опухоли и стадии, продолжает Иван Мельниченко. От этого зависит дальнейшая терапия, подход к лечению, а также маршрутизация пациента.

Патологоанатомов сейчас не хватает, поэтому каждого такого специалиста можно по праву назвать героем труда.

«При последнем диагнозе видим, от чего человек умер, – рассказывает врач. – На первом месте у нас сейчас – сердечно-сосудистые заболевания. Далее – онкология. Еще два года назад умирали от ковидной инфекции – пневмоний».

Главный совет, который Иван дает жителям региона, – вовремя наблюдаться у врачей, не затягивать с посещением поликлиники.

«Если что-то обнаружили, лучше сходить проконсультироваться, – рассказывает врач. – А вот «народных целителей» лучше обходить стороной».

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: