Новый подтип коронавируса «кракен» (XBB.1.5) имеет все шансы вытеснить доминирующий в Европе «омикрон», сообщает издание Politico. Сейчас это замещение активно идет в Соединенных Штатах. За несколько недель число выявленных случаев возросло с 4% до 40%.
Скорость распространения «кракена» объясняют мутацией в спайковом белке, на который реагируют антитела большинства созданных вакцин. Другими словами, новый мутант успешно обходит все имеющиеся барьеры.
Добавим, что обстановка по коронавирусу в России сейчас считается благоприятной. Тем не менее, врачи не исключают вероятность новой вспышки. Она может произойти из-за усиления социальных контактов уже в январе, комментировал VN.ru врач-инфекционист Андрей Поздняков.
Ситуация с ковидом остается нестабильной в ряде стран Азии, например, в Тайланде. В связи с этим ужесточаются меры по приему туристов. Так, всех въезжающих на территорию королевства опять просят предоставить сертификат о прививках.
Новым подвидом COVID-19 «кракен» пугают россиян ученые из Америки
08.01.2023
«Кракен» впервые выявили 22 октября в США. По оценке экспертов, он распространяется еще быстрее своих предшественников: число случаев заражения «удваивается каждые девять дней».
Районные СМИ
Новости раздела
23.06.2026
ОБЩЕСТВО
Правительство Новосибирской области объявило о результатах аукциона на строительство станции скорой медицинской помощи в Первомайском районе Новосибирска. Объект возведут в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области».
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Под Новосибирском мужчину наказали за «воспитание» ребёнка грубыми словами
-
Золото из Антони: наши фехтовальщицы взяли золото чемпионата Европы
-
Новосибирцев предупредили о фейковой раздаче 20 литров бензина
-
Анатолий Серышев с рабочим визитом посетил Кузбасс
-
Станцию скорой помощи построят в Первомайском районе Новосибирска
Новости районов
-
Роспотребнадзор разрешил заходить в воду на 4 пляжах Новосибирска
-
Новосибирская школьница Валерия Маслова удивила судей турнира по самбо
-
В Новосибирске, Бердске и Колывани построят причалы на берегу Оби
-
Звезда кулинарных шоу из Новосибирска сварил рекордные 200 литров крапивника
-
Андрей Травников: Доволенский округ не останавливается в своем развитии
Новости партнеров
-
Мировые звезды оперы споют новосибирцам в День города
-
«Ростелеком» и фонд «Полдень» организовали интеллектуальное приключение для детей из реабилитационных центров Новосибирска
-
Ветераны боевых действий могут открыть Накопительный счёт Доблестный с повышенной ставкой в Сбере



