Об интересном научном эксперименте рассказали учёные из Новосибирска. Они подготовили семена мелкоплодной ремонтантной земляники и собираются отправить их на Международную космическую станцию.
После возвращения с орбиты их планируют проверять на всхожесть, рассказала в пресс-центре ТАСС ведущий научный сотрудник центра агробиотехнологий РАН Вера Петрук.
«И дальше мы будем вести научную работу – изменится ли иммунитет земляники», – цитируют спикера «Новосибирские новости».
Озвучено, что в космос семена улетят до конца весны 2025. Сколько они пробудут на международной космической станции, пока неизвестно.
Ранее мы писали о пшенице и горохе с МКС. Ученые отправили светлые и темные семена нескольких видов культурных растений в космос, чтобы проверить, сохранится ли в таких условиях их жизнеспособность.
Пшеница показала наибольшую всхожесть, от 80 до 100 %, нут – 55 – 70 %, рапс – от 60 %, горох – 60-80 %, а соя, к сожалению, – только 40 %, отмечали ученые.
Новосибирскую землянику отвезут на МКС ради научного эксперимента
24.04.2025

После возвращения с орбиты семена будут проверить на всхожесть.
Комментарии