vn
Новосибирск 12.2 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  2. Животные

Новосибирский зоопарк впервые показал детеныша золотистого такина

Новосибирский зоопарк впервые показал детеныша золотистого такина
Фото и видео Новосибирского зоопарка
В мае этого года в Новосибирском зоопарке на свет появилась малышка золотистого такина. Новорожденная уже окрепла и уверенно исследует свой вольер.

Имя детеныша золотистого такина сотрудники Новосибирского зоопарка держат в секрете. Девочка еще совсем кроха, но когда подрастет, она станет настоящим гигантом весом до 300 кг. Как и положено, шерсть у такина приобретет характерный золотистый оттенок.

«Маленькая исследовательница то останавливается, то снова пускается в путь, и никакие преграды ей не помеха, — рассказывают специалисты зоопарка. — Несмотря на внушительный вид, эти парнокопытные удивительно ловко передвигаются по любым поверхностям. В горных районах своего естественного обитания они с легкостью преодолевают каменистые тропы и крутые подъемы».

Золотистый такин распространен в горах северо-востока Индии, Тибета, Непала. Это стадное полигамное животное. Питаются такины в основном травой и листьями. Такин является активным дневным животным. Они собираются в маленькие группы летом и в стада до ста особей зимой, старые самцы ведут уединенный образ жизни.

У такина большой рот и глаза, маленькие уши. Он покрыт толстой золотистой шкурой, темнеющей к низу живота. Рога у самцов и самок напоминают рога буйвола.

В 2005 году Новосибирский зоопарк получил пару молодых такинов из Берлина. Обитателей Восточных Гималаев сотрудники зоопарка называют самыми необычными в коллекции парнокопытных. В облике такина сочетаются черты быка и козла.

Первый малыш у новосибирских такинов родился в 2008 году. Новосибирский зоопарк — единственный в России, где можно увидеть такинов — мишми.

Ранее сразу две самки манула стали мамами в зоопарке Новосибирска. Это значимое событие не только для зоопарка, но и для популяции этих редких диких кошек. 

Районные СМИ

Новости раздела

В России сотни пеших маршрутов на любой вкус: от прогулок по паркам, для которых понадобятся только удобные кроссовки и пара часов в выходные, до сложных многодневных переходов по горам и тайге, которые станут отдельным приключением. Авито Путешествия выбрали пять вариантов, от лёгких треков до серьёзных походов.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: