Разработку комбинированных мини-ТЭЦ, работающих на тепло- и электроэнергии, а также анализ территорий с высоким потенциалом развития таких технологий в рамках проекта «Методы развития систем теплоснабжения в составе коммунальной энергетической инфраструктуры» ведут в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ при поддержке Правительства региона и Российского научного фонда (РНФ). Реализация проекта отвечает целям и задачам национального проекта «Наука и университеты», инициированного Президентом России, и позволит повысить эффективность теплоснабжения территорий – от крупных городов до небольших поселков.
Как прокомментировал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев, учеными предлагается создать несколько интегрированных систем энергоснабжения на основе мини–ТЭЦ, что станет эффективным примером использования малой когенерации на газовых технологиях.
«Когенерация – признанный во всем мире эффективный способ комбинированного производства тепловой и электрической энергии, – отметил министр. – Его преимущества в максимальном КПД, что ведет к снижению затрат на генерацию энергии и ее удешевлению, улучшению экологических показателей. В предложенном проекте ученых НГТУ, поддержанном Правительством региона в рамках регионального конкурса с РНФ, предусмотрено создание в населенных пунктах интегрированных систем энергоснабжения в основе которых будет система современных мини-ТЭЦ, что поможет минимизировать потери энергии и снизить риск коммунальных аварий. На данную меру поддержки исследований совместно с РНФ из регионального бюджета в этом году будет направлено 86 млн рублей».
Новосибирские ученые изучили и проанализировали современное состояние систем теплоснабжения и схемы теплоснабжения малых, средних и крупных городов и разработали методику анализа и ранжирования территорий с точки зрения возможностей повышения энергоэффективности путем преобразования котельных в мини-ТЭЦ для повышения доли совместного производства энергий. Примером такой интегрированной системы в Новосибирске является система микрорайона «Березовое», где есть станция, вырабатывающая тепловую и электрическую энергию. В процессе когенерационной выработки достигается высокая эффективность использования топлива и минимизируются потери энергии за счет непосредственной близости источника и потребителей.
Новосибирские ученые превратят котельные в мини-ТЭЦ для эффективного теплоснабжения
05.02.2024
Минимизировать энергопотери, снизить риск коммунальных аварий за счет равномерного перераспределения нагрузки на сети поможет новая разработка новосибирских ученых по повышению эффективности систем теплоснабжения.
Районные СМИ
Новости раздела
24.06.2026
ОБЩЕСТВО
В регионе завершилась ежегодная акция «Сад памяти». С конца апреля по 22 июня волонтёры, школьники и лесничие провели 196 посадочных кампаний в практически каждом муниципалитете.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В аэропорту Эфиопии скончался авиатехник из Новосибирска
-
Новосибирцам разъяснили позицию Минтранса по запрету машин с правым рулём
-
Под Новосибирском высадили более 58 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»
-
Новосибирский арестант заплатит 107 тысяч за утерю следящего браслета
-
Продукты подешевели в Новосибирской области в мае-2026
Новости районов
-
Роспотребнадзор разрешил заходить в воду на 4 пляжах Новосибирска
-
Новосибирская школьница Валерия Маслова удивила судей турнира по самбо
-
В Новосибирске, Бердске и Колывани построят причалы на берегу Оби
-
Звезда кулинарных шоу из Новосибирска сварил рекордные 200 литров крапивника
-
Андрей Травников: Доволенский округ не останавливается в своем развитии
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и «Победа» проводят розыгрыш ко Дню города Новосибирска
-
Мировые звезды оперы споют новосибирцам в День города
-
«Ростелеком» и фонд «Полдень» организовали интеллектуальное приключение для детей из реабилитационных центров Новосибирска



