vn
Новосибирск 27.1 °C
  1. СПОРТ
  2. Достижения

Новосибирские керлингисты завоевали золото на чемпионате России

Новосибирские керлингисты завоевали золото на чемпионате России
Фото пресс-службы мэрии Новосибирска
Сборная Новосибирской области по керлингу показала максимальный результат на главном национальном турнире.

С 21 по 25 января 2026 года на ледовых аренах федеральной территории «Сириус» проходил чемпионат России, который собрал сильнейших атлетов страны. В общей сложности в Сочи приехали 32 команды, представлявшие шесть регионов России.

Новосибирскую область на соревнованиях представляли две пары спортсменов из муниципального «Центра зимних видов спорта». В дисциплине «дабл-микст» новосибирский дуэт в составе Ивана Казачкова и Александры Стояросовой сумел обойти всех конкурентов и подняться на высшую ступень пьедестала.

Итоговая тройка призеров распределилась следующим образом: первое место заняли новосибирцы, серебро досталось сборной Санкт-Петербурга, а замкнула тройку лидеров команда Московской области. К триумфу наших чемпионов привел тренер Артем Шмаков.

Эта победа стала очередным подтверждением высокого статуса новосибирской школы керлинга, которая в последние годы закрепила за собой звание одной из сильнейших за Уралом. Спортивная база Новосибирска регулярно выпускает атлетов для национальных сборных. Ранее воспитанники Артема Шмакова уже неоднократно становились призерами Кубка России и других престижных турниров, успешно конкурируя с признанными фаворитами из Москвы и северной столицы.

Как подчеркивают в мэрии Новосибирска, развитие зимних видов спорта остается для города приоритетным. Успех на олимпийских объектах Сочи доказывает эффективность системы подготовки в местном «Центре зимних видов спорта», где тренируются будущие чемпионы. Керлинг в регионе развивается более десяти лет, и за это время сибиряки проделали путь от новичков до лидеров общероссийского рейтинга.

Районные СМИ

Новости раздела

15.07.2026 СПОРТ

Новосибирские спортсменки-слаломистки завоевали весь комплект медалей на юниорском первенстве России, показав впечатляющие результаты. Тренируются девушки под руководством Светланы Третьяковой.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: