1. ОБЩЕСТВО
  2. Спорт

Новосибирская фехтовальщица оставила без волос главного тренера в Рио

Фото из архива VN.ru
Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Маммедов обещал побриться наголо, если его подопечные возьмут две золотые медали в Рио. Благодаря золоту команды саблисток, в которую входила и спортсменка из Новосибирска Юлия Гаврилова, ему пришлось расстаться со своей шикарной черной шевелюрой. Всего российские фехтовальщики завоевали 4 золотых медали, одну серебряную и две бронзовых.

14 августа в заключительный день выступления российских фехтовальщиков на Олимпийских играх в Рио на хостинге YouTube появилось видео, на котором главный тренер сборной Ильгар Мамедов под веселых хохот своих подопечных бреется наголо.

Так Мамедов выполнил свое обещание по медальному спору. Грозный тренер и двукратный олимпийский чемпион обещал побриться наголо, если его команда возьмет две золотые медали. Спортсмены не подвели, и взяли сразу четыре золота.

Парикмахерами выступили двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян и бронзовый призер личных соревнований и олимпийский чемпион командных (рапира) Тимур Сафин. Стрижка прошла в Доме болельщика команды РФ.

Напомним, 14 августа россиянки Софья Великая, Яна Егорян и Юлия Гаврилова в финале командных соревнований саблисток обыграли команду Украины с разгромным счетом 45:30. Новосибирскую спортсменку выпустили только в финале. Она вышла вместо Екатерины Дьячко, и показала себя блестяще, выиграв все три поединка. Генеральный менеджер национальной команды Кристиан Бауэр назвал Юлию героем финала.

Всего фехтовальщики принесли в копилку сборной России на играх в Рио 4 золота, одну серебряную и две бронзовых медали. Кроме саблисток золото в командном зачете взяли мужская команда рапиристов. В индивидуальном зачете олимпийской чемпионкой стала Инна Дериглазова (рапира) и Яна Егорян (сабля). Бронзовую медаль в командном зачете России принесла также новосибирская спорстменка Любовь Шутова (шпага).

На данный момент новосибирские спортсмены завоевали три медали: кроме олимпийского золота Юлии Гавриловой и бронзы Любови Шутовой, серебряную медаль в командном многоборье выиграл гимнаст Иван Стретович.