Новосибирск 12.3 °C

Новосибирец Владимир Тарасенко принес победу России над Швецией

На ЧМ-2021 «Русский танк» Владимир Тарасенко выступает под 91-м номеров. Фото Федерации хоккея России (ФХР)
Воспитанник новосибирского хоккея Владимир Тарасенко успешно исполнил решающий буллит в послематчевой серии со шведами. Благодаря этой победе Россия вновь поднялась на первое место в группе, а «тре крунур» впервые в истории не вышли в плей-офф.

В первом периоде ворота Александра Самонова распечатал Йеспер Фреден. «Красной машине» удалось отыграться лишь в третьем периоде, благодаря шайбе капитана дружины Антона Слепышева. Через 12 секунд Александр Барабанов и вовсе вывел россиян вперед.

Однако шведы не думали сдаваться и за несколько минут до сирены Виктор Олофссон восстановил статус-кво.

Овертайм обошелся без забитых шайб. В серии послематчевых буллитов удачливее оказались подопечные Валерия Брагина. Автором победного броска стал форвард «Сент-Луиса Блюз» Владимир Тарасенко. Для бывшего хоккеиста новосибирской «Сибири» игра со Швецией стала дебютной на нынешнем чемпионате мира.

«Очень приятно выиграть в своем первом матче. Было большое давление. Нужно отдать должное сборной Швеции – они играли хорошо. Это была тяжелая игра для нас, но мы набрали два очка», — сказал после матча Тарасенко.

Он также отметил, что в команде хорошая атмосфера: «Мы поддерживаем друг друга и играем друг за друга».

После трудовой победы над «тре крунур», Россия заняла первое место в группе А и гарантировала себе участие в четвертьфинале. А вот Швеция, напротив, впервые в истории покидает турнир досрочно.

Свой заключительный поединок на групповом этапе Россия проведет сегодня ночью против Беларуси. Встреча пройдет на льду олимпийского спортивного центра в Риге и начнется в 00:15 по новосибирскому времени (20:15 мск).