Новосибирск 2.5 °C
  2. Здоровье

Новосибирец на инвалидной коляске-вездеходе завоевал серебро в Токио

Российская коляска – единственная из призеров, которая продается в открытой продаже; остальные команды представили лишь прототипы. Фото управления информационной политики НГТУ
Новосибирский инженер завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по гонкам на инвалидных колясках-вездеходах. Турнир Cybatlon-2019 состоялся 5 мая в столице Японии, сообщает управление информационной политики НГТУ.

Серебряную медаль завоевала команда новосибирской фирмы Caterwil под руководством выпускника механико-технологического факультета НГТУ Ивана Невзорова. На пути к финалу российская команда опередила шесть других команд разработчиков колясок-вездеходов из Японии и Гонконга, а в финале в драматичной борьбе уступила команде HSR Echanced из Швейцарии.

Участникам нужно было проехать между двумя офисными столами со стульями, преодолеть «змейку» из вешалок и столбиков, лабиринт неровностей, лестницу, открыть дверь манипулятором и так далее. Российская команда прошла полосу препятствий быстрее швейцарцев, однако проиграла из-за штрафных баллов – пилот российской команды Юрий Ларин случайно задел стол.

Новосибирцы дошли до финала с новой моделью коляски-вездехода Caterwil GTS3 EXPORT, которая на 20% быстрее предыдущих моделей. Производство новой модели было запущено в апреле 2019 года в Новосибирске, одну из первых скоростных колясок приобрел шейх из Кувейта. Стоимость коляски на данный момент – от 400 до 500 тысяч рублей в России, от 1 миллиона рублей в Европе.

СПРАВКА. Cybatlon – это соревнования паратлетов, использующих высокотехнологичные вспомогательные устройства, включая робототехнику. Соревнования проходили по направлениям «инвалидные коляски», «экзоскелеты» и «механические руки», в каждом из которых принимали участие восемь команд.