«Заместитель командира штурмового отряда удостоен высшего звания Герой России. Эта государственная награда присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Гордимся нашим земляком», - сообщили в администрации Черепановского района.
О подвиге Михаила Петелина рассказали в Минобороны РФ. Обнаружив опорный пункт украинских националистов, он принял решение дать бой врагу. Михаил лично вел огонь из автомата, подавил огневую точку с крупнокалиберным пулеметом и уничтожил не менее семи националистов. Всего же взвод уничтожил более 20 националистов, два расчета ПТУР «Джавелин» и подавил три огневые точки.
Смелые и решительные действия Михаила Петелина, а также грамотное управление подчиненными, позволили без потерь захватить опорный пункт украинских радикалов. Позднее он был награжден орденом Мужества.
Михаил Петелин родился в Купино Новосибирской области. Уже в девять лет он решил, что станет военный, как и его отец. Из-за переводов отца по службе семье не раз пришлось сменить место жительства. 11-й класс Михаил окончил в школе №27 Новосибирска. Затем поступил в Новосибирское высшее военное командное училище. Для прохождения военной службы был направлен в в/ч города Алейска Алтайского края, где был назначен на должность командира мотострелковой роты. Оттуда он уехал выполнять свой офицерский долг на Украину.
Новосибирец Михаил Петелин стал Героем России за подвиг на СВО
22.03.2023
Высокой награды наш земляк удостоен за проявленные мужество и героизм во время выполнения боевого задания в ходе специальной операции на Украине.
Районные СМИ
Новости раздела
05.06.2026
ОБЩЕСТВО
Компания МТС и Циан договорились о стратегическом сотрудничестве в области противодействия телефонному мошенничеству (антифрод). Соответствующее соглашение, направленное на сокращение числа нежелательных и мошеннических звонков пользователям Циана, было подписано на XXIX Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ)(16+) в Санкт-Петербурге. Партнёрство позволит использовать технологические возможности МТС для защиты пользователей платформы от раздражающих и потенциально опасных звонков.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Автора бюста Пушкина нашли в газете «Вечерний Новосибирск» за 1958 год
-
Жителей региона призвали активнее голосовать за объекты благоустройства
-
Белоснежный верблюд Зефирка родился в зоопарке «Берёзовой рощи»
-
Не мог разжать кисти рук: тонувшего сап-серфера спасли на Обском водохранилище
-
Личинки нестадной саранчи нашли на полях Новосибирской области
Новости районов
-
Новосибирская резня бензопилой стала материалом дела в суде
-
Житель Искитима после COVID-19 заболел скрытой чесоткой
-
«Книга для Темы»: юные писатели из Ордынки приехали в «Советскую Сибирь»
-
Сериал «Йеллоустоун» про быт скотоводов продолжился в Баганском районе
-
Названа причина переноса конкурса по выборам главы Искитимского района
Новости партнеров
-
Сбер поможет Экспомобилити с внедрением ИИ в практические бизнес-процессы
-
Сбер и SkyGroup Development подписали соглашение о стратегическом партнерстве на ПМЭФ
-
Более 250 млн рублей направят на помощь детям по итогам «Зелёного Марафона»




