vn
Новосибирск 9.4 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Образование

НГТУ запретили выпускать журналистов и юристов

НГТУ запретили выпускать журналистов и юристов
Теперь многим студентам предстоит решить, стоит ли доучиваться в НГТУ или лучше перевестись в другой вуз. Фото Аркадия Уварова
Рособрнадзор лишил НГТУ аккредитации по девяти направлениям, в том числе «Экономика», «Туризм», «Журналистика» и «Юриспруденция». Обучение в вузе продолжается, однако выпускники не смогут получить дипломы государственного образца.

Заключение по итогам аккредитационной экспертизы опубликовали на сайте Рособрнадзора 19 марта. В 230-страничном документе, в частности, сказано, что НГТУ лишили аккредитации по следующим направлениям: «Журналистика» (бакалавриат), «Реклама и связи с общественностью» (бакалавриат), «Сервис» (бакалавриат), «Туризм» (бакалавриат), «Экономика» (аспирантура), «Экономическая безопасность», «Юриспруденция» (бакалавриат, магистратура, аспирантура).

Авторы проверки указывают на различные нарушения, допущенные вузом. Например, про направление «Экономическая безопасность» сказано, что в набор требуемых результатов освоения программы специалиста не включен ряд профессиональных компетенций.

Впрочем, обучение по указанным направлениям продолжается, рассказал РБК пресс-секретарь НГТУ Юрий Лобанов. «Лицензию у нас не забрали – нас лишили аккредитации. Она позволяла выдавать дипломы государственного образца, но мы по-прежнему можем выдавать студентам дипломы НГТУ», – уточнил пресс-секретарь.

Не всех студентов устроит такая перспектива, поэтому теперь руководителям факультетов и кафедр придется пообщаться с каждым учащимся индивидуально, чтобы решить, продолжит ли он обучение в НГТУ или перейдет в другой вуз.

«Заявление на повторную аккредитацию мы подадим через год. Поэтому студенты, которые будут выпускаться через год и позднее, возможно, смогут получить диплом гособразца», – добавил Юрий Лобанов.

В апреле 2017 года Минобрнауки РФ назвал НГТУ в числе вузов, победивших в конкурсе по созданию опорных университетов. Этот вуз стал единственным представителем Новосибирска в данном списке. Лишений аккредитации явилось ударом по полученному статусу «опорный вуз», указывают в соцсетях студенты.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

16.05.2026 ОБЩЕСТВО

По закону одна из частей отпуска должна длиться хотя бы 14 дней. Как распределить оставшиеся две недели, сотрудник и работодатель договариваются сами. Это могут быть два отпуска по неделе или даже отдельные дни. Если грамотно спланировать график, можно отдыхать дольше стандартных 28 дней или получить больше отпускных.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: