vn
Новосибирск 15.4 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Амбиции

Нефть при помощи взрывчатки предложили добывать студенты НГТУ

Разработка концепции заняла несколько месяцев. Кадр из телесюжета «Новости ОТС».
Взрывчатка на службе нефтегазовой отрасли. Решить проблему добычи полезных ископаемых поможет разработка студентки НГТУ. Как с помощью направленных взрывов можно увеличить объёмы добываемых ресурсов, узнали корреспонденты ОТС.

«Изначально я хотела быть конструктором, но конструктором чего-то интересного. К самолетам не лежит душа, поэтому я решила пойти на боеприпасы».

Екатерина Гриф - студентка шестого курса специалитета «Боеприпасы и взрыватели». К сегодняшнему дню за плечами у нее, кроме 14 научных публикаций, стипендии Президента и правительства Российской Федерации. Идея конструкции нового боеприпаса пришла в голову на третьем курсе. Для боевого применения предложение не подошло, но преподаватель предложил подумать над использованием кумулятивного заряда в нефтегазовой промышленности.

«Мы имеем скважину, есть металлическая обсадная труба, за ней расположено цементное кольцо. И далее идёт продуктивный пласт. На определенном расстоянии от трубы - перфорационный заряд. Мы же предлагаем заряд, который будет формировать два вида кумулятивных струй. Первая - стандартная, цилиндрическая, вторая - кольцевая», - рассказывает Екатерина Гриф.

Задача состояла не только в том, чтобы с помощью заряда повысить приток полезных ископаемых, но и в том, чтобы новое решение работало в составе стандартного оборудования. Разработка концепции заняла несколько месяцев. Больше года заняло оформление конструкторского предложения и еще год потребовался на рассмотрение заявки. Этой весной получили патент. Сейчас налаживают контакты с нефтяниками.

«Площадь пробитых каналов увеличивается в три-четыре раза. Это очень много. Соответственно, повышаются объем протекающей жидкости и приток», - продолжает Екатерина Гриф.

Пока эффективность доказана только расчетами. Впереди - практические эксперименты на базе института гидродинамики имени Лаврентьева.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

Новости раздела

15.08.2026 ОБЩЕСТВО

В преддверии 1 сентября аналитики Авито Товаров и Авито Рекламы провели опрос и узнали, дарят ли жители Новосибирска подарки ко Дню знаний, кому и что они предпочитают покупать в качестве презента. Выяснилось, что большинство опрошенных часто находят подарки на распродаже, а 8 из 10 респондентов при покупке обращают внимание на рекламу.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: