Споры вокруг образовательной платформы «Сферум» продолжаются в Новосибирске. Некоторые родители недовольны упомянутым сервисом и убеждены, что он не совсем удобен и даже опасен.
Мы обратились в департамент образования мэрии Новосибирска с просьбой прокомментировать, поступают ли жалобы на упомянутую платформу. Наплыва жалоб пока нет, сообщили чиновники.
«В 2024 году в управление по работе с обращениями граждан и организаций мэрии города Новосибирска, общественную приемную мэра города Новосибирска, поступило 15 обращений от родителей учащихся с жалобами на принуждение регистрации на электронной образовательной платформе «Сферум», – прокомментировали нашему сайту в департаменте образования города Новосибирска.
Отказаться от использования данной образовательной платформы можно, уточняется в ответе на наш запрос.
«В случае отказа родителей от ее использования информация до родителей доводится через дневник на бумажном носителе, родительские собрания, беседы и консультации учителей-предметников», – уточняют сотрудники департамента.
Добавим, что родители, недовольные «Сферумом», создают чаты и ТГ-каналы в сети. Свое недовольство предлагаемой платформой они объясняют отсутствием ограничений в поиске информации.
«Зайдя в «Сферум», ребёнок может в поисковике найти все что угодно. В веб-версии ВК-мессенджера, который теперь является неотъемлемой частью «Сферума», в основном профиле теперь стал доступен весь контент социальной сети ВК, в том числе и контент 18+», – рассказала нашему сайту юрист, жительница Новосибирска Ульяна З.
Ранее мы писали о том, что педагогам Новосибирска запретили пользоваться WhatsApp и Telegram. В случае нарушения запрета учителям грозят крупные штрафы от 30 000 до 50 000 рублей.
Недовольных платформой «Сферум» родителей подсчитали в Новосибирске
16.12.2024
Жалобы от родителей в мэрию поступают, но их немного.
Районные СМИ
Новости раздела
29.07.2026
ОБЩЕСТВО
Жарким летом-2026 новосибирцам лучше избегать прямых солнечных лучей с 11.00 до 17.00, заявила главврач Новосибирского областного кожно-венерологического диспансера Виктория Онипченко. Долгое воздействие прямых солнечных лучей может спровоцировать фототравматические реакции и хронические заболевания.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Судимый за убийство попытался взять штурмом квартиру бывшей в Новосибирске
-
Солнечная почесуха и световая оспа: риски жары перечислили врачи новосибирцам
-
В Новосибирске полиция проверит избиение матери на глазах 4 детей
-
Энергетик Кирилл Сергеев уехал из Новосибирска и выиграл 1,1 млн рублей
-
Новосибирский метрополитен назвал станцию с самым чистым воздухом
Новости районов
-
Инвалид получил условный срок за избиение врачей протезом под Новосибирском
-
Новосибирский преподаватель с женой вошли в топ-16 многодетных в России
-
Обновлённое отделение ВТБ открылось в Искитиме
-
Маршрут c местами человеческих жертвоприношений открыли в НСО
-
Под Новосибирском хозяйка «Мазды» разбилась в ДТП на встречке
Новости партнеров
-
Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю
-
Сибирские пенсионеры говорят «спасибо» интернету
-
Внимание на экран: Wink совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения

