Геминиды уникальны. Это метеорный поток образован не от кометы, а от астероида Фаэтон. Еще одна интересная особенность Геминид: наша планета на своей орбите как бы догоняет поток, тем самым скорость движения метеоров невысокая — всего около 35 км/с, а не как обычно — 70км/c.
«Поток действует по 17 декабря, а пик активности приходится в ночь с 13 числа. В этом году видимость Геминид благоприятная, так как диск полной Луны не мешает своей засветкой наблюдениям. По прогнозам ожидается до 150 метеоров в час», — сообщает Роскосмос в своем паблике на сайте «ВКонтакте».
Сотрудник учебно-научного центра «Планетарий» при новосибирском СГУГиТ Виктория Дамм добавила, что радиант потока (точка, из которой, как нам кажется, вылетают метеоры) расположен в созвездии Близнецов, около двух его самых ярких звезд Кастора и Поллукса.
«Во время наблюдения не нужно смотреть строго в эту точку, достаточно того, чтобы радиант был в поле зрения, а взгляд направлять слева и справа от него. Насладиться красотой «падающих звезд» можно еще до полуночи. Так как созвездие близнецов видно на протяжении всего темного времени суток. В максимуме потока ожидается до 150 метеоров в час», — говорит астроном из Новосибирска Виктория Дамм.
Геминиды отличаются своей яркостью и медленной скоростью пролета. Таким образом, в отличие от «быстрых» Персеид, можно отчетливо увидеть частичку желтого цвета. Если в первые минуты вы не увидели «падающую звезду» не огорчайтесь и не завершайте свое наблюдение, метеоры часто появляются группами, между которыми бывают затишья.
Не смотреть в одну точку: ливень из звезд пройдет над Новосибирском 13 декабря
13.12.2023
Небо декабря украсит звездопад-гигант — Геминиды. Об этом предупредил Роскосмос. Сегодня ночью можно увидеть один из самых мощных ежегодных метеорных потоков. Геминиды превосходят по количеству звёзд все остальные.
Районные СМИ
Новости раздела
Девушка-космонавт засняла рельеф Луны во время частичного затмения. Прямую трансляцию с побережья Балтийского моря проводил Роскосмос.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Агитационный трамвай против мошенников запустили на линию в Новосибирске
-
Новосибирцы извлекли зажатую парочку из «Тойоты» после жесткого тарана
-
Новосибирский зоопарк отметил День рождения с «лебединым» оркестром
-
Осужденный новосибирский застройщик обжаловал отказ в УДО по делу «Сумета»
-
График электричек из Новосибирска в Бердск поменяли из-за ремонта путей
Новости районов
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
-
Новосибирец простил чулымского спортсмена за переломы в ДТП
Новости партнеров
-
«Ростелеком» оценил потенциал сибирских разработок на форуме «Технопром-2026»
-
«Ростелеком» представил ИИ-решения для цифровизации промышленности на «Технопроме-2026»
-
Наука — в жизнь: «Ростелеком» и НГУ будут совместно внедрять технологичные инновации
Новости Сибири
-
Жители Сибири увидят редкую Осетровую Луну в ночь на 28 августа
-
Полпред Серышев поздравил сибиряков с Днём Государственного флага России
-
Анатолий Серышев провёл совещание по вопросам подготовки и проведения выборов




